|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Университет в Германии не откажется от имени основателя-антисемита

Университет в Германии не откажется от имени основателя-антисемита

Известный университет в Германии проголосовал за то, чтобы продолжать носить имя своего основателя, который жил в 15 веке и был антисемитом 15 века, несмотря на призывы переименовать учебное заведение, сообщает Jewish News Syndicate.

Ученый совет Тюбингенского университета имени Эберхарда Карла проголосовал 16 голосами против 15 при двух воздержавшихся за сохранение старого названия .

Живший в 15 в. граф Эберхард I Вюртембергский, также известный как Eberhard Im Bart (Бородатый), был ярым антисемитом, который добавил в свое завещание пункт, предписывавший изгнание еврейского населения из его государства.

Университет нанял группу экспертов-историков из шести человек для расследования антисемитизма Эберхарда и в своем отчете пришел к выводу, что он «враждебно относился к евреям и тем самым ничем не отличался от подавляющего большинства своих современников и сверстников».

Ханна Вейлер, вице-президент Еврейского студенческого союза Германии, назвала решение университета «крайне разочаровывающим»: «Мы понимаем, что нельзя просто так изменить тяжелое прошлое, но у него была возможность сделать правильные выводы. Здесь университет просто потерпел неудачу. Я предполагаю, что всего через несколько лет состоится новое голосование о переименовании. Никто не должен учиться в университете, который назван в честь ненавистника евреев и публичного прелюбодея».

Среди выпускников этого всемирно известного университета 11 лауреатов Нобелевской премии, математик Иоганн Кеплер, Папа Римский Бенедикт XVI и философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

 

Теги

Похожие статьи