|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Правящая партия ЮАР призывает к международному вмешательству в ситуацию в Газе

Правящая партия ЮАР призывает к международному вмешательству в ситуацию в Газе

Африканский национальный конгресс (АНК), левая партия, которая в настоящее время является правящей в ЮАР, опубликовала в понедельник заявление, в котором призвала «международное сообщество вмешаться, чтобы положить конец постоянным нападениям израильского режима апартеида на народ Палестины».

Заявление стало реакцией на операцию «Рассвет», которая проводилась в течение трех дней ЦАХАЛом против палестинского «Исламского джихада». На брифинге, проведенном шефом пресс-службы ЦАХАЛа, был сделан вывод, что ракеты «Исламского джихада» убили больше мирных жителей Газы, чем авиаудары ЦАХАЛа. Однако единственное упоминание об «Исламском джихаде» в заявлении АНК было сделано, когда они сказали, что «атака на невинных гражданских лиц, сведенная к убийству джихадистов и упоминанию 5-летней девочки, неприемлема».

В заявлении АНК также говорится, что «упорство израильского правительства апартеида в зверствах, которые оно совершает против палестинцев, должно получить столь же интенсивный ответ со стороны прогрессивных интернационалистов», сообщает JP.

Партия также заявила, что израильское правительство «инвестирует в оружие для расправы над палестинцами» вместо того, чтобы «инвестировать в переговоры для прочного мирного урегулирования».

АНК завершил свое заявление призывом к миру «применить все необходимые международные законы против Израиля за его грубые нарушения фундаментальных прав палестинского народа».

Предыдущие разногласия

Предыдущие конфликты АНК с Израилем включают инцидент 2019 года, когда правящая партия призвала Южноафриканский еврейский совет депутатов (SAJBD) «воздержаться от действий, которые могут быть восприняты как попытки вбить клин между лидерами АНК». Это произошло вскоре после того, как вице-президент SAJBD Зеэв Кренгель заявил, что министр иностранных дел Линдиве Сисулу является «главным врагом еврейской общины Южной Африки».


Похожие статьи