Гондурас может перенести посольство обратно из Иерусалима в Тель-Авив

Гондурас может перенести посольство обратно из Иерусалима в Тель-Авив

Гондурас рассматривает возможность переноса своего посольства в Израиле обратно в Тель-Авив через год после его переезда в Иерусалим, сообщает Reuters.

Бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, консерватор, считавший себя близким союзником Вашингтона, в 2021 году перенес посольство Гондураса в Израиле в Иерусалим. Его преемница, левый политик Сиомара Кастро, вступила в должность в январе.

«Вопрос о переносе посольства в Тель-Авив уже обсуждался с президентом (Кастро) и представляет для нее интерес, как и поддержание сбалансированных отношений с другими арабскими странами и Израилем», — заявил министр иностранных дел Гондураса Энрике Рейна.

Рейна обсудил этот вопрос на встрече с министром иностранных дел Палестинской автономии Риадом Малки 7 августа в Боготе, куда они прибыли на церемонию инаугурации президента Колумбии Густаво Петро.

«Решение о возвращении посольства в Тель-Авив может быть принято «с целью сохранить уважение к нормам международного права, соблюдения которых требует ООН», - говорится в заявлении главы МИД Гондураса.

Похожие статьи