В Ростове-на-Дону чтят память жертв расстрелов в Змиевской балке

В Ростове-на-Дону чтят память жертв расстрелов в Змиевской балке

Сегодня памятная и скорбная дата в истории Ростова. 80 лет назад именно в этот день на территории Змиевской балки начались расстрелы мирного населения. От рук фашистов погибли тысячи жителей города, в основном еврейской национальности. В Змиевской балке началось мероприятие.

Ожидается, что количество участников будет довольно большое — здесь каждый год много тех, кто приходит почтить память погибших мирных жителей, но сегодня отмечается 80-летие со дня этого ужасающего преступления, круглая дата. Планируется, что в митинге скорби примут участие и военнослужащие южного военного округа. Они возложат гирлянду памяти к вечному огню мемориала.

Здесь проводились массовые казни военного и преимущественного гражданского населения Ростова во времена Великой Отечественной войны. В августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами, в том числе и отравлены газом в специальных передвижных душегубках, около 27 тысяч человек — старики, женщины, дети, мужчины — не щадили никого. Вообще это место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста. Церемония началась в десять утра.

 

Источник: Дон-ТР

Похожие статьи