|
Мария Якубович
Мария Якубович

«Прошу принять в жидомасоны»: израильские вольные каменщики отмечают 70-летие ложи

«Прошу принять в жидомасоны»: израильские вольные каменщики отмечают 70-летие ложи
Израильские масоны Фото: Eric Sultan

Об израильском масонстве рассказала газета Israel Hayom, а мы, улыбнувшись, вспомнили о теории «жидомасонского заговора».

В следующем году масонству в Израиле исполняется 70 лет. Старейшая братская организация в мире была создана для взаимной помощи, общения и проведения тщательно продуманных тайных церемоний. В Израиле 15 000 «братьев», разбросанных по 50 ложам, от Нагарии на севере до Эйлата на юге.

Очень краткий ликбез. Масонство (франкмасонство, franc-maçon – «вольные каменщики») — тайное общество, выросшее в конце XVI – начале XVII века из гильдий каменщиков; есть версии происхождения от орденов тамплиеров или розенкрейцеров. Разговоры о «масонском заговоре» начались в конце XVIII века. Слово «жидомасоны» (Judeo-mason) изобрел аббат Баррюэль в начале XIX века. Теорию «жидомасонского заговора» (о тайной коалиции еврейства и масонства для подрыва христианской цивилизации и установления всемирного господства) развили австрийские журналисты в 70-е годы того же века. На эту концепцию повлияла публикация в России в 1903 году фальшивки под названием «Протоколы сионских мудрецов».

С самого зарождения масонства в ряды вольных каменщиков принимают и христиан, и иудеев. В основе главных масонских степеней – рассказ о строительстве Первого Храма, в ритуалах используется иудейская символика. И не более.

Но что такое на деле — еврейское масонство? Эяль Леви из Israel Hayom встретился с новым великим магистром израильских лож Иланом Сегевом.

* * *

Вывеска на его иерусалимском офисе гласит: «Страхование и финансы, финансовый геронтолог». «Меня спросили, правим ли мы миром, и я сказал, что правим только его частью, — шутит Илан. — Мы контролируем важные вещи — самих себя. Традиционность и театральность также играют важную роль. Ведь когда ты идешь на спектакль, то не просто слушаешь, что говорят, а ожидаешь, что там будут костюмы и декорации».

– Зачем секретность?

– Сегодня все можно увидеть в интернете, но если посмотришь, не поймешь. Секретность необходима, потому что у нас есть особая форма просьбы о международной помощи — рукопожатие — известное только среди нас. Когда мне так жмут руку, я точно знаю, кто стоит передо мной.

Однажды я прибыл в Нью-Йорк. Внезапно встал сотрудник иммиграционной службы аэропорта, большой черный парень, обнял меня и сказал: “Брат, добро пожаловать в США”».

– Есть международный сигнал бедствия?

– Каждый брат знает это, и любой масон поймет, что мне нужна помощь. Никто другой не поймет.

Израильские масоны имеют самое разное происхождение: от 39-летнего Рона Маликсона, татуировщика из Хайфы, отвечающего за ложу на севере, до 74-летнего бывшего судьи Верховного суда Салима Джубрана. Критерии для вступления: надо быть мужчиной старше 21 года. Если вы сын или внук масона, можно подать заявку в 18. Если вас порекомендует кто-то из членов ложи, ваши шансы выше. «Мы разговариваем с кандидатом, — рассказывает Илан. — Я пытаюсь выяснить, кто он и почему пришел к нам. Мы посещаем его дом, знакомимся с окружением и спрашиваем его жену, согласна ли она. Мы должны убедиться, что ты честный и порядочный человек. Многие присоединяются к нам под влиянием книг Дэна Брауна», — шутит Илан.

Ilan-Sege.jpg
Илан Сегев

37-летний продюсер Элиа Бен-Ханаан из Рамат-Гана вспоминает: «Это заняло более полутора лет. Одна из самых важных вещей — не задавать вопросов. Я даже жене вначале не сказал, не знал, как ей объяснить». Сегодня он руководит новыми членами в тель-авивской ложе.

В каждой ложе минимум 15 членов, семь из которых работают на ложу. Ее возглавляет президент, за ним следуют первый и второй инспекторы, охрана и привратник. Есть также три ранга: ученик, член товарищества и мастер-каменщик. Часть секретных ритуалов общества вращается вокруг приветствия новых членов или когда они повышаются в ранге. «Чтобы подняться в ранге, 1 объясняет Илан, — надо прослушать определенное количество лекций о масонстве, написать задание с помощью инструкторов и пройти тест. Если мы видим, что член прогрессирует, я могу поднять его ранг, и ложа должна проголосовать за это».

weinberg.jpg
Ицик Вайнберг

70-летний Ицик Вайнберг, дантист из Герцлии, — масон более 30 лет: «Я прошел через многое в жизни, но первую церемонию никогда не забуду. И не беспокойтесь: на церемонии никто не приносится в жертву».

Большая часть жизни ложи носит церемониальный характер. Причудливая и красочная форма имеет особое значение. Фартук говорит окружающим о статусе и роли члена в обществе. Илан говорит: «Например, перчатки. Кем были первые масоны? Людьми, которые работали молотком и долотом. В перчатках, даже если твоя рука мозолиста, все равны».

– О чем вы говорите за закрытыми дверями?

– О философии жизни и как в ней развиваться. Я родился против своей воли и, вероятно, умру против своей воли. Но я должен делать в жизни что-то значимое для меня, моей семьи и моей работы.

Элиа добавляет: «Вы приобретаете инструменты, которые помогают вам справляться с жизнью, которые были изобретены не сегодня, но передавались из поколения в поколение на протяжении сотен лет и до сих пор работают».

save.jpg
Элиа Бен-Ханаан

Общество предоставляет стипендии студентам, жертвует нуждающимся раздает продуктовые наборы голодающим. «Самая важная заповедь для масонов – милосердие, – говорит Илан. – Бесспорным критерием является вера. Мы называем Бога тремя именами: Верховный строитель Вселенной, Верховный инженер Вселенной и Верховный над всем. Если ты веришь, что мир не создавался сам собой и есть кто-то, кто им руководит, тогда ты понимаешь, что у жизни есть цель. А если ты просыпаешься каждое утро с целью, то будешь делать то, что хорошо не только для себя, но и для всего человечества.

На церемонии выставляются Библия, Коран и Новый Завет, чтобы подчеркнуть, что все в обществе равны. В него входят иудеи, мусульмане и христиане. Наряду с палестинцами из Восточного Иерусалима можно найти как левых, так и правых израильтян.

«Я посещаю ложи по миру, и братья встречают меня так, как будто знают меня всю мою жизнь, — говорит Илан. — В современном мире много одиночества, чего нет у нас. Человек чувствует, что он часть чего-то хорошего. Вокруг студенты, журналисты, раввины. Многие едут в Индию, чтобы найти себя, но масон делает это рядом с домом».

Теги

Похожие статьи