Израиль готовится к сезону лесных пожаров

Израиль готовится к сезону лесных пожаров
Фото: Амос бен Гершом/GPO

Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел накануне совещание с участием министра внутренней безопасности Омера Бар-Лева по вопросу готовности Государства Израиль к крупным лесным пожарам в своей канцелярии в комплексе «Кирия» в Тель-Авиве.

В начале совещания премьер-министр заслушал доклад министерства внутренней безопасности, Национальной службы пожарной охраны и спасения и полиции Израиля о готовности к сезону пожаров 2022 года с акцентом на последние предпринятые шаги, а также на кадровое усиление, техническое оснащение и пр.

В совещании приняли участие глава аппарата премьер-министра Дани Весли, глава СНБ Эяль Хулата, генеральный директор министерства главы правительства Наама Шульц, генеральный директор министерства внутренней безопасности Томер Лотан, военный секретарь премьер-министра генерал-майор Ави Гиль, генеральный инспектор полиции Коби Шабтай, генинспектор Национальной службы пожарной охраны и спасения гененрал-лейтенант Эяль Каспи, глава оперативного отдела генштаба генерал-майор Одед Басюк и другие.

В ходе совещания премьер-министру были представлены основные положения программы на ближайшие годы.

«Климатический кризис представляет собой реальную проблему для лидеров, стран и человечества в целом и Израиля в частности, где погодные условия являются основным фактором риска возникновения огромных пожаров. Наша готовность к ним является национальной задачей. Призываю граждан Израиля, особенно летом и в праздничные дни, воздержаться от разведения костров в лесах, парках и на открытых площадках. Будьте внимательны к возгораниям и ситуациям, которые несут высокий риск возникновения пожара, немедленно сообщайте о подобных инцидентах. Общественная ответственность и солидарность – это важнейшие компоненты нашей способности предотвращать возгорания и бороться с огромными пожарами», - отметил Лапид.

Премьер-министр приветствовал прогресс в подготовке и поручил генеральному директору министерства главы правительства продолжить поиск решений существующих проблем с привлечением соответствующих сторон. Ожидается, что в ближайшее время Лапид посетит учения по тушению пожаров.

Похожие статьи