|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

На десятках домов вокруг двух синагог в Нэшвилле расклеили антисемитские листовки

На десятках домов вокруг двух синагог в Нэшвилле расклеили антисемитские листовки

По столице штата Теннесси на прошлой неделе неизвестные распространили огромное количество листовок с антисемитской пропагандой. В полиции штата заявили, что направленные против еврейской общины Нэшвилла листовки антисемитского содержания 3 августа были расклеены неизвестными более чем на 40 домовладениях  в районе Вест-Энд в радиусе менее чем в полутора километрах от двух синагог, сообщает JNS.

Листовки содержали различные конспирологические теории, включая такие антисемитские формулировки, как «контроль над оружием —дело рук евреев», «массовая иммиграция — происки евреев» или «ограничения в связи с COVID — еврейский заговор». На листовках также была изображена звезда Давида на лбу разных людей. Сообщается что листовки в Теннесси были явно из той же серии, что и распространившаяся в последние месяца по стране пропаганда антисемитской группы «Лига защиты гоев».

Мэр Нэшвилла Джон Купер резко осудил инцидент, заявив, что «ненавистнической риторике и антисемитизму нет места» в городе.

«Эта тревожная пропаганда похожа по тону и стилю на ту, которая использовалась на протяжении веков, чтобы изобразить еврейский народ врагом», — отметил Купер в совместном заявлении от 4 августа с вице-мэром полиции Нэшвилла Джимом Шульманом, членами городского совета Кэтлин Мерфи и Томом Драффелом, и еврейской федерацией Нэшвилла.

«Мы едины в поддержке еврейской общины ипротив экстремизма и ненависти небольшой, но опасной социальной группы нашего общества», — говорится в заявлении.

Полицейское управление Нэшвилла будет сохранять бдительность на ключевых еврейских объектах по всему городу, отметили официальные лица.

Похожие статьи