1 сентября 120 тысяч израильских детей останутся без яслей и детских садов

1 сентября 120 тысяч израильских детей останутся без яслей и детских садов
Фото: Yonatan Sindel/flash 90

Форум дошкольных учреждений, находящихся под надзором государства, вновь предупреждает о забастовке с начала учебного года. Представители Форума пришли сегодня на заседание Комиссии по ценам с драматическим отчетом о катастрофическом положении в садиках, 200 из которых должны будут закрыться из-за отсутствия персонала, сообщает Israelinfo.

Они заявили, что без существенного повышения зарплаты воспитательниц и нянечек, работать там будет некому.

В связи с этим 1 сентября детские сады и ясли не откроют двери и 120 тысяч малышей останутся дома. Соответственно столько же родителей не смогут пойти на работу.

Форум выступает против решения проблемы за счет бюджета семей, то есть повышения платы за садики. Поэтому его представители и пришли на заседание комиссии по ценам. Газета «Исраэль а-йом» сообщает, что они продемонстрировали членам комиссии цифры поборов, которыми государство обкладывает садики в последние 10 лет.

Форум объединяет такие сети детских садов, как «Наамат», «ВИЦО», «Эмуна», «Неот», «Маргалит», «Нашей Херут», «Бейт Яаков», Эмили» и др. Работницы в этих садиках часто получают минимальную зарплату.

«Комиссия, похоже, решила идти по пути повышения родительской платы, не занимаясь вопросом повышения зарплаты персонала. В последние месяцы по всей стране закрылись 200 садиков из-за невозможности нанять воспитательниц и нянечек. Никто не идет на такую низкую зарплату, которую дает минфин. Если эта зарплата не поднимется до уровня той, которую получают в муниципальных садиках, новый учебный год мы не начнем», - заявили в Форуме.

Похожие статьи