Ганц: Иран ежегодно перечисляет «Исламскому джихаду» десятки миллионов долларов

Ганц: Иран ежегодно перечисляет «Исламскому джихаду» десятки миллионов долларов
Фото: Amir Levy/Getty Images

Министр обороны Израиля Бенни Ганц обвинил Иран в причастности к недавней военной эскалации в секторе Газа 11 августа во время встречи со своим кипрским коллегой Карлом Петридесом, сообщает Walla.

По его словам, высокопоставленные лица «Исламского джихада» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) часто встречаются с руководством в Тегеране, а режим аятолл превратил организацию в свое отделение в Газе, которое осуществляет обстрелы населения в Израиле.

Ганц добавил, что в последние годы «Иран ежегодно перечисляет десятки миллионов долларов Исламскому джихаду (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это в дополнение к передаче знаний для строительства военной базы в Газе».

Обращаясь к министру обороны Кипра, Ганц сказал: «Израиль и Кипр будут работать над расширением партнерства в военных маневрах и миссиях по обеспечению безопасности в рамках безопасности и военного сотрудничества между двумя странами».

Вооруженное столкновение между Израилем и «Исламским джихадом» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) началось 5 августа и продолжалась 55 часов до 7 августа в 23.30 (мск, изр), когда вступил в силу режим прекращения огня.

Израильские ВВС атаковали цели, идентифицированные с «Исламским джихадом» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в том числе склады боеприпасов и военные позиции, ракетные пусковые установки и другие военные объекты. С израильской стороны «особая ситуация в тылу» была введена в пределах 80 км от границы.

Источник: Красная весна

Похожие статьи