К 80-летию массовых расстрелов евреев в Ростове установили мемориальные доски

К 80-летию массовых расстрелов евреев в Ростове установили мемориальные доски

В Ростове-на-Дону на местах сборных пунктов евреев в период Великой Отечественной войны установили памятные доски жертвам Холокоста. Председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООП ИиК) Александр Кожин сообщил, что доски установлены на Пушкинской, Семашко и Станиславского.

11 августа исполняется 80 лет со дня массового расстрела мирного населения в Змиевской балке. 11–12 августа 1942 года нацистами были убиты около 30 тысяч человек. Большинство этих жертв (по разным оценкам, от 18 до 27 тысяч человек) были евреями. Перед казнью жителей собирали и регистрировали. Регистрация длилась со 2 по 10 августа на 6 сборных пунктах по всему городу. Оттуда людей отправляли в Змиевскую балку.

— В 2001 году удалось открыть первую памятную доску на сборном пункте евреев на здании городской консерватории на ул. Большой Садовой. На табличке есть слово «холокост» и указание на национальность — евреи, — рассказал г-н Кожин.

В 2004 году Российское общество охраны памятников в Ростове-на-Дону сделало запрос об установке доски на мемориальном комплексе памяти жертв фашизма в Змиевской балке. Запрос одобрила администрация города, доска была установлена.

Как писал N, в 2011 году памятную доску с текстом: «11–12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал холокоста», демонтировали и заменили другой со словами о том, что Змиевская балка — место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан. Событие вызвало широкую дискуссию, и в декабре 2013 года мэрия снова изменила текст.

Также в 2021 году установили памятную доску на историческом здании на углу 20-й Линии и ул. Мурлычева. А 8 августа этого года установили еще три памятных знака. Одна из досок расположена на областном Музее изобразительных искусств на ул. Пушкинской, другая — на пересечении ул. Города Волос и пер. Семашко, в районе управления МЧС, третья доска — на пересечении Богатяновского спуска и ул. Станиславского. Текст на всех трех досках одинаковый: «Здесь был сборный пункт евреев, отправленных к месту казни в Змиевской балке». Еще одна мемориальная доска заняла свое место на школе № 39 (до ВОВ школа № 42), на углу пер. Газетный и ул. Серафимовича.

— Теперь 20-летняя работа по сохранению сборных пунктов в память о погибших евреях завершена, — отметил председатель ВООПиК.

Источник: Город N

Похожие статьи