|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильтяне призывают компанию Ben & Jerry's покинуть «незаконно оккупированные индейские земли»

Израильтяне призывают компанию Ben & Jerry's покинуть «незаконно оккупированные индейские земли»
Фабрика мороженого Ben and Jerry's, Уотербери, штат Вермонт Фото: FLICKR.COM

В письме, направленном в начале этой недели председателю компании Ben and Jerry's, более 1000 студентов израильских университетов потребовали от компании признать «незаконно оккупированной» землю, на которой находится их завод в Вермонте, и немедленно эвакуировать его.

В письме, написанном от имени «Студентов за справедливость в Америке», выражается «глубокая обеспокоенность положением прав человека и угнетением коренных народов в Северной Америке», сообщает Jerusalem Post.

Авторы послания объяснили, что их «исследование установило, что земля, на которой корпорация "Бен и Джерри'с" ведет свою деятельность в Вермонте: 30 Community Drive в Южном Берлингтоне, 1281 Waterbury-Stowe Road, Route 100 в Уотербери и 900 Industrial Park Road в Сент-Олбансе, является территорией, принадлежащей народу абенаки».

«Эта земля, как и многие другие территории в Вермонте, была отнята у коренных племен во время завоевания французскими и британскими колонизаторами, а затем американскими военными. Абенаки жили на этих землях непрерывно в течение тысяч лет до вторжения иностранных белых торговцев и поселенцев. Европейские колонизаторы и американцы намеренно уничтожали народ абенаки, ведя войны и распространяя такие болезни, как оспа, тиф и грипп. Мы пришли к выводу, что оккупация вашей компанией земель абенаки является незаконной, и мы считаем, что она полностью противоречит заявленным ценностям, которые Ben & Jerry's стремится поддерживать», — говорится в письме. Далее авторы пишут, что «по стечению обстоятельств, в июле прошлого года вы объявили, что прекратите продажу своей продукции в Израиле, потому что вы возражаете против того, что еврейское государство якобы оккупирует палестинские территории... И в то же время вы игнорируете свою собственную оккупацию земли, принадлежащей абенаки».

512521.jpg
Фабрика и магазин мороженого Ben and Jerry's, Уотербери, штат Вермонт
Ссылаясь на Декларацию о правах коренных народов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году, письмо утверждает, что «статья 26 гласит, что: "Коренные народы имеют право на земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели, занимали или иным образом использовали или приобретали, и имеют право владеть, использовать, развивать и контролировать земли, территории и ресурсы, которыми они обладают в силу традиционного владения или иного традиционного занятия или использования, а также те, которые они приобрели иным образом"».

«Соответственно, — говорится в заключении письма, — мы, организация "Студенты за справедливость в Америке", требуем, чтобы компания Ben & Jerry's немедленно эвакуировала захваченные ею владения в штате Вермонт в Южном Берлингтоне, Уотербери и Сент-Олбансе и вернула их народу абенаки. Ваша компания не имеет права на эти украденные территории. Справедливость, мораль и бойкот — это не просто лозунги и антисемитское оружие для вашей продовольственной компании, чтобы направить его на еврейскую общину в Израиле. Справедливость и мораль должны начинаться дома».

Письмо председателю Ben and Jerry's Анурадхе Миттал было поддержано Шурат а-Дин (Израильский юридический центр), правозащитной организацией из Тель-Авива, которая занимается защитой жизни еврейской общины, поиском справедливости для жертв терроризма во всем мире и борьбой с инициативами BDS.

512520.jpgФабрика Ben & Jerry's в Беэр-Тувии, Израиль 

В заявлении по поводу этой инициативы президент Шурат а-Дин Ницана Даршан Лейтнер сказала, что «вопиющее лицемерие Ben and Jerry's теперь раскрыто этими израильскими студентами», добавив, что «корпорация, возглавляемая экстремисткой из BDS, которая захватила всю компанию и манипулирует ее основными ценностями, чтобы соответствовать ее собственной антиизраильской повестке дня».

В июле прошлого года компания по производству мороженого из Вермонта объявила, что больше не позволит продавать свою продукцию израильтянам на Западном берегу. Бойкот, по сути, был направлен против всего Израиля. Это произошло из-за местных законов против дискриминации по месту жительства, которые не позволили бы Ави Зингеру, владельцу франшизы American Quality Products Ltd., ограничить свои продажи одной стороной «зеленой линии».

После заявления Ben and Jerry's еврейские и произраильские организации начали действовать, протестуя против этого решения и пытаясь найти юридические пути его обхода. Несколько штатов, в которых действуют законы, направленные на противодействие движению BDS, прекратили закупку продукции Unilever или отказались от инвестиций в компанию.

Кроме того, Министерство иностранных дел вступило в переговоры с Unilever, а Центр по правам человека по закону Луиса Д. Брандейса представлял интересы Зингера в судебном процессе, поданном в окружной суд Нью-Джерси.

Затем, в июне этого года, материнская компания Unilever объявила о достижении мирового соглашения с израильским держателем франшизы, прекратив бойкот.

«В коммерческой продаже мороженого нет места дискриминации, — сказал тогда Зингер. — BDS проиграла. Теперь у меня есть право продавать Ben & Jerry's, используя его название на иврите и арабском языке... навсегда. Это победа тех, кто стремится к сотрудничеству и сосуществованию, и громкое поражение дискриминации».

Абенаки — коренной народ северо-восточных лесистых зон Канады и США, их самоназвание означает «люди земли рассвета». Истоическая территория абенаки занимает большую часть современной Новой Англии, юг Квебека и некоторых других провинций Канады.

Как говорится в письме, народ абенаки стал жертвой европейского колониализма и намеренного распространения болезней среди индейских племен. По оценкам, до прихода европейцев на их землю племя абенаки насчитывало 40 тыс. человек.

Однако в 16 веке контакт с европейскими рыбаками привел к двум крупным эпидемиям, которые уничтожили значительную часть племени. Войны, новые эпидемии и конфликты с колониальными войсками уничтожили еще тысячи людей, и к концу Войны за независимость США в 1791 году численность народа абенаки составляла менее 1 000 человек.

512522.jpgМемориальная доска в честь народа абенаки Миссискуи в Суонтоне, штат Вермонт  

Сегодня насчитывается около 9 775 абенаки в Квебеке и около 2 600 в США, в основном в Вермонте, Нью-Гэмпшире и Мэне.

В Вермонте, где находится штаб-квартира и несколько предприятий компании Ben & Jerry's, абенаки считаются признанным штатом племенем, что позволяет его членам обращаться в определенные стипендиальные фонды, предназначенные для коренных американцев, рекламировать произведения искусства как сделанные американскими индейцами или коренными американцами в соответствии с Законом об искусстве и ремеслах индейцев 1990 года.


Похожие статьи