|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умер легендарный израильский певец и композитор Цвика Пик

Умер легендарный израильский певец и композитор Цвика Пик

Икона израильской поп и рок-музыки, тесть Квентина Тарантино, скончался в возрасте 72 лет. Цвика Пик был музыкантом-революционером и первым настоящим израильским рок-музыкантом.

Легендарный израильский певец и музыкант Цвика Пик скончался в возрасте 72 лет, сообщает The Jerusalem Post.

Цвика Пик стал известен под негласным титулом «король израильской поп-музыки» после того, как прославился в 1970-х годах, когда был признан в Израиле «певцом года».

Названный Хенриком при рождении, Пик родился в 1949 году в Польше. В первые восемь лет своей жизни Пик изучал музыку с упором на классику и фортепиано.

В возрасте восьми лет семья Пик совершила алию, и имя будущего певца и композитора было изменено с Хенрика на Цвику. Когда семья приехала в Израиль, ребенок продолжил получать музыкальное образование в консерватории Рамат-Гана.

В подростковом возрасте Пик был участником группы The Echos, но тогда не пел, потому что друзья говорили ему, что его вокал звучит забавно». В составе группы он играл на фортепиано и гитаре.

Через несколько лет Пику предложили принять участие в израильской постановке мюзикла «Волосы». Несмотря на то, что ему не нравилась эта роль, он взялся за нее и на утро после премьеры проснулся кумиром подростков.

После успеха мюзикла звукозаписывающая компания CBS сделала Пику предложение о записи альбома, после чего на прилавках музыкальных магазинов появилась его первая пластинка This is My Way. Тем не менее, Пик остался недоволен результатом, из-за чего вскоре разорвал контракт с CBS и к 1972 году стал инди-артистом. В этом статусе Цвика Пик в течение шести лет выпустил 4 своих альбома. 

61BscxIk-LL.jpeg

В 1978 году Пик записал и выпустил свой самый популярный альбом «Музика», который произвел настоящую революцию в израильской музыке.

Вскоре после его релиза Пик заслужил славу «первого израильского рок-исполнителя», хотя его музыка изначально не была принята музыкальными критиками того времени. Хотя многие называли Пика «израильским Дэвидом Боуи» за экстравагантную манеру одеваться и пение «в нос».

ab67616d0000b273421ec4bd9f49106b285450e4.jpeg

В 2000-е годы Пик продолжал выступать и как певец, и как автор песен для других исполнителей. В 2002 году его песня «Вместе зажжём свечу» в исполнении Сарит Хадад заняла на «Евровидении» 12-е место. В это же время театр «Габима» поставил мюзикл «Мери-Лу», полностью построенный на шлягерах Цвики Пика, подражая английскому мюзиклу Mamma Mia! по песням группы ABBA. В 2003 году его песню «Hasta la vista» исполнил на «Евровидении» украинский исполнитель Александр Пономарёв..

В 2005 году Пик снялся в документально-реалити-сериале «ХаМаэстро», который рассказывал о повседневной жизни его и его семьи. В 2005-2009 годах Пик была одним из судей певческого реалити-шоу «Кохав Нолад» (израильская версия Pop Idol), которое транслировалось на Втором канале ИТВ.

 В 2005 году хит Пика «Сердце», вошедший в дебютный альбом певицы Майи Бускилы, помог ему за три недели разойтись золотым тиражом. Пик также писал песни для своих дочерей Шароны и Даниэлы, образовавших дуэт «Ахайот Пик». В 2018 году Даниэла Пик вышла замуж за американского режиссёра Квентина Тарантино. В последующие годы у семейной пары родились двое детей – внуков Цвики Пика.

32570.jpg

Четыре года назад Цвика Пик перенес инсульт во время перелета из Лондона в Тель-Авив. После инсульта ходило много слухов о состоянии его здоровья. Они особенно усилились когда Пик отменил 2 своих концерта в мае и июне этого года. 

После появления информации о кончине Цвики Пика многие деятели культуры, известные политики почтили его память, отметив его колоссальный вклад в культурное наследие Израиля. Свои соболезнования семье покойного выразили президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр страны Яир Лапид.

«Цвика Пик обновил взгляд на израильскую культуру и произвел в ней революцию, —заявил президент Герцог, - его музыка проникала в сердца каждого, кто ее слышал, и стала неотъемлемой частью саундтрека нашей жизни. Его выдающийся талант творца принес Израилю прекрасные культурные плоды». 

«Он был абсолютным израильтянином и глубоко чтил и использовал в своем творчестве наши богатые корни, и в то же время Цвика отражал красоту Израиля всему миру. Его голос и его песни продолжат звучать в наших любящих сердцах долгие годы. Цвика Пик пел «Музыка проникает в слух». И эта фраза прекрасно описывает его песни и мелодии, которые навсегда вошли в израильскую культуру», — заявил Лапид.

Похожие статьи