Мени Мазуз утвержден главой комиссии по назначениям на высшие государственные посты

Мени Мазуз утвержден главой комиссии по назначениям на высшие государственные посты
Фото: Yonatan Sindel/flash 90

Правительство Израиля утвердило назначение отставного судьи Верховного суда Мени Мазуза на пост председателя комиссии по назначениям на высшие государственные посты. Бывший юридический советник правительства Мени Мазуз сменит на этом посту умершего в марте судью Элиэзера Гольдберга, сообщает IsraelInfo.

Партия «Ямина» была против назначения Мазуза, Айелет Шакед просила Беннета наложить вето и заблокировать решение правительства, но Беннет отклонил просьбу, и назначение состоялось.

Председатель комиссии по высшим правительственным назначениям занимает эту должность восемь лет. Шакед заявила, что переходное правительство не должно связывать руки будущего избранного правительства назначением на столь важную должность - без утверждения комиссии правительство не может провести ни одно назначение на ключевые посты.

Комиссия по назначениям на высшие посты не занимается подбором кандидатов - она проверяет чистоту репутации кандидатов, выдвинутых правительством, и блокирует назначения, в которых видит признаки политической коррупции или конфликта интересов. 

Первым назначением, которое предстоит утвердить комиссии под председательством Мазуза, станет назначение нового начальника генштаба. Именно этим Беннет мотивировал свой отказ заблокировать назначение юриста, не пользующегося симпатией правых политических кругов, - сменный премьер-министр заявил, что считает абсолютно необходимым своевременное назначение главы генштаба, задержка столь важного назначения в такое «сложное время» была бы безответственной. Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара дала переходному правительству «добро» на назначение начальника генштаба.

На посту юридического советника правительства, который Мени Мазуз занимал в 2004-2010 гг., он ставил во главу угла системную борьбу с коррупцией во всех государственных и общественных институтах как на общенациональном, так и на местном уровне.  Он вел систематическую и последовательную борьбу с непотизмом, политическими назначениями, коррупцией в налоговых органах и Управлении земельных ресурсов. Утверждая принцип «никто не выше закона», Мазуз вывел эту работу на новый уровень - в его каденцию число уголовных дел против политиков и государственных служащих, обвинений и обвинительных приговоров по коррупционным статьям было больше, чем когда-либо прежде в истории еврейского государства.

Похожие статьи