Премьер Израиля назвал нападение на писателя Салмана Рушди результатом подстрекательства Ирана

Премьер Израиля назвал нападение на писателя Салмана Рушди результатом подстрекательства Ирана

Премьер Израиля Яир Лапид считает нападение на писателя Салмана Рушди «нападением на свободы и ценности». Он обвинил Иран в подстрекательстве к этому. В 1989 году лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству Салмана Рушди за роман «Сатанинские стихи».

«Это результат десятилетий подстрекательства со стороны экстремистского режима в Тегеране. От имени народа Израиля желаем полного и скорейшего выздоровления»,— написал господин Лапид в Twitter.

Британский писатель Салман Рушди 12 августа подвергся нападению во время подготовки к выступлению с лекцией на сцене образовательного центра округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк. Подозреваемого задержали на месте преступления. Сообщалось, что писатель находится на ИВЛ и может лишиться глаза.

Салману Рушди 75 лет, он лауреат Букеровской премии (1981) за роман «Дети полуночи». Писателя критикуют многие представители мусульманского сообщества за роман «Сатанинские стихи» (1988). Несколько лет он был под охраной Скотленд-Ярда, ее сняли после негласных гарантий от Ирана о безопасности господина Рушди. С 2000 года он живет в США.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи