Речь главы МИД Британии против антисемитизма оскорбила евреев

Речь главы МИД Британии против антисемитизма оскорбила евреев

Слова министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о национальных ценностях евреев таких как семья и собственный бизнес, посчитала стереотипными и оскорбительными еврейская диаспора страны, заявили журналисты газеты The Guardian 13 августа в статье.

Трасс выступила с речью в защиту евреев от проявлений антисемитизма на государственной службе. В своем выступлении она указала, что еврейские ценности являются консервативными и поддерживаются в Великобритании. Трасс отметила, что евреи ценят семейные отношения, упорный труд и создание собственного бизнеса.

Эта речь министра вызвала волну критики в еврейском сообществе Великобритании. Причем оскорбленными посчитали себя английские евреи из разных социальных групп — от студентов до рабочих.

«Ее комментарии о том, что основание бизнеса является еврейской ценностью, представляет собой неточное и оскорбительное изображение еврейского сообщества. Многие еврейские студенты сочли слова Трасс неверными и оскорбительными», — заявил председатель союза еврейских студентов Джоэль Розен.

Напомним, в 2019 году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил исторический доклад о глобальном антисемитизме как проблеме прав человека. Доклад прозвучал на Генеральной Ассамблее ООН и был встречен аплодисментами еврейскими группами.

Источник: Красная весна

Похожие статьи