|
Виктор Балагулин

New York Times уволила фрилансера из Газы, призывавшего убивать евреев, «как Гитлер»

New York Times уволила фрилансера из Газы, призывавшего убивать евреев, «как Гитлер»

Издание The New York Times в пятницу разорвало отношения с палестинским фрилансером и представителем издания в секторе Газа Фади Ханоной после того, как произраильский мониторинговый орган Honest Reporting отметил его неоднократный антисемитизм и призывы к насилию в отношении евреев в социальных сетях.

Фади Ханона был указан соавтором не менее шести статей New York Times о последнем раунде боевых действий в секторе Газа. В материалах New York Times подробно описывались боевые действия между Израилем и палестинской террористической группировкой «Исламский джихад». Неясно, был ли он причастен к их непосредственному написанию – крупные СМИ нередко нанимают в «горячих точках» местных жителей для координации логистики или помощи в других журналистских задачах, таких как работа переводчиком или гидом.

Однако 11 августа организация Honest Reporting опубликовала список постов Ханоны в социальных сетях, полных ненависти к евреям и Израилю, которые однако, впоследствии были удалены. Кроме того, в них Ханона неоднократно выражает поддержку действиям террористических группировок.

В одном из них, в частности, поделившись видео с вооруженными боевиками в городе Дженин на Западном берегу, Ханона заявляет, что палестинцам пора вернуться к «культуре борьбы и убийства израильтян».

«Я не принимаю еврея, израильтянина или сиониста, или любого другого, кто говорит на иврите. Я за то, чтобы убивать их, где бы они ни были: детей, стариков и солдат», — пишет Ханона в другом своем посте, который цитирует Honest Reporting.

«Евреи — сыновья собак… Я за то, чтобы их убивать и сжигать, как это делал Гитлер. И тогда я буду очень счастлив», — написал он в третьем.

В 2014 году, на фоне жестоких боевых действий между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в Газе, Ханона грозил убить израильского офицера-друза Гассана Алиана, который в то время командовал бригадой «Голани», и призывал ХАМАС отказаться от прекращения огня и продолжить ракетные обстрелы Тель-Авива.

Еще в одном посте он щеголяет цитатой, якобы, нацистского лидера, подлинность которой ничем не подтверждена: «Как сказал Гитлер, дайте мне палестинского солдата и немецкое оружие, и я заставлю Европу ползать на кончиках пальцев»..

Снимок экрана 2022-08-15 в 09.34.14.png

В ответ на запрос издания Algemeiner пресс-секретарь New York Times подтвердил факт внештатного сотрудничества с Ханоной в последние несколько недель и заявил, что в данный момент это сотрудничество прекращено. Однако, по данным Honest Reporting, в прошлом Ханона также нанимался BBC, The Guardian и VICE News.

Похожие статьи