«Встал на путь исправления»: террорист вышел из тюрьмы по УДО незадолго до стрельбы в Иерусалиме

«Встал на путь исправления»: террорист вышел из тюрьмы по УДО незадолго до стрельбы в Иерусалиме
Фото: Yonatan Sindel/flash 90

Житель Восточного Иерусалима Амир аль-Сидауи, отсидевший в тюрьме длительный срок за участие в межклановой «вендетте», должен был находиться за решеткой до августа 2023 года, но комиссия по досрочному освобождению признала его вставшим на путь исправления и сократила срок на треть, вопреки возражениям полиции.


Вчера ночью он устроил стрельбу у Стены плача, ранив восемь человек, сбежал с места преступления, бросив машину, но вскоре сам приехал в полицейский участок на такси и сдался властям.

По информации «Кан», полиция возражала против досрочного освобождения аль-Сидауи, в основном, потому, что «вендетта» между его семейством и соседями еще тянется. Комиссия по досрочному освобождению, однако, заключила, что все возможные программы реабилитации, включая курс контроля над гневными эмоциями, заключенный уже прошел, и дальнейшее пребывание в тюрьме может ему только навредить.

На допросе в ШАБАК аль-Сидауи сказал, что отправился стрелять в людей «на почве личного душевного кризиса». Установлено, что никаких контактов с террористическими организациями у него не было, он действовал в одиночку и не делился своими намерениями с членами семьи, пишет Israelinfo.

Террорист ранил восемь человек, в том числе двоих тяжело — 38-летнюю беременную женщину и 40-летнего мужчину. У женщины были приняты преждевременные роды. Новорожденный находится в тяжелом состоянии в отделении для недоношенных. Роженицу прооперировали и в стабильном состоянии перевели в отделение.

Похожие статьи