|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Рыбный суп по-римски (Zuppa di pesce)

Рыбный суп по-римски (Zuppa di pesce)

Когда-то Zuppa di pesce была фирменным блюдом прибрежных городков, расположенных вблизи Рима, но благодаря евреям он получил широкое распространение в столице. 

Евреи римского гетто готовили это блюдо из нужды и бедности, используя рыбные отходы с ближайшего рынка, но со временем превратили его в деликатес. Этот суп становится одновременно вторым блюдом, если в бульон добавить макароны или подать его с хрустящим хлебом.

Попросите продавца разделать рыбу, сняв с нее кожу, а головы, хвосты и кости оставить, так как они понадобятся для приготовления рыбного бульона.

На 6 порций

Ингредиенты

1,5 л воды

1 большая луковица, нарезанная на четвертинки

1 морковь, разрезанная пополам

1 стебель сельдерея, разрезанный пополам

2 кг разной рыбы (красный луциан, полосатый окунь, треска, пикша, тунец, свежие сардины), очищенной, очищенной от чешуи, кожи и филе (головы, хвосты и кости следует оставить)

5 столовых ложек (75 мл) оливкового масла

2 измельченных зубчика чеснока

675 г протертой мякоти томатов (пассата)

Щепотка измельченных хлопьев красного перца

180 мл сухого белого вина

¼ чайной ложки соли крупного помола

свежемолотый черный перец

Хрустящий хлеб для подачи

Способ приготовления

1 Доведите воду до кипения на среднем или высоком огне. Добавьте лук, морковь и сельдерей, а также все рыбьи головы, хвосты и кости. Снова доведите до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и варите не менее часа, чтобы получился ароматный, насыщенный бульон. Снимите с огня.

2 Процедите бульон через сито в большую кастрюлю; твердые частицы выбросьте. Отставьте бульон в сторону.

3 В большой кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте чеснок и готовьте до золотистого цвета, 2-3 минуты. Влейте томатное пюре, добавьте хлопья красного перца и доведите до кипения, затем варите без крышки, периодически помешивая, около 5 минут.

4 Добавьте рыбное филе, прибавьте огонь и влейте вино. Приправьте солью и перцем по вкусу и готовьте пару минут, чтобы выпарить алкоголь, затем уменьшите огонь до средне-низкого.

5 Готовьте, пока томатный соус не загустеет, не менее 15 минут.

6 Влейте рыбный бульон к рыбе в томатном соусе и аккуратно перемешайте до однородного состояния. Подавайте суп горячим с хрустящим хлебом.

7 Суп лучше всего есть только что приготовленным, но остатки можно хранить в холодильнике в миске, накрытой полиэтиленовой пленкой, или в герметичном контейнере в течение одного-двух дней.


Похожие статьи