|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Губернатор Нью-Йорка подписала закон о помощи пережившим Холокост и поддержке образования

Губернатор Нью-Йорка подписала закон о помощи пережившим Холокост и поддержке образования
Фото: New York Post

Губернатор штата Нью-Йорка Кэти Хокул подписала пакет законов о помощи и чествовании переживших Холокост, а также о поддержке и расширении образования о Холокосте в нью-йоркских школах, сообщает JNS.

«Как жители Нью-Йорка, мы едины в нашем торжественном обязательстве перед пережившими Холокост: мы никогда его не забудем», — заявила Хокул на церемонии подписания пакета документов, которая состоялась 10 августа в Музее еврейского наследия — мемориале Холокоста на Нижнем Манхэттене.

«Люди, пережившие невыразимую трагедию, тем не менее, упорно строили жизнь со смыслом и целью прямо здесь, в Нью-Йорке. Мы обязаны перед ними, их семьями и 6 миллионами евреев, погибших в Холокосте, почтить их память и обеспечить понимание будущими поколениями ужасов той эпохи», — сказала губернатор.

Новый закон, помимо прочего», дает органам образования штата на основании проведенных исследований, определять, отвечают ли программа школьных округов Нью-Йорка требованиям к преподаванию темы Холокоста, что является в штате обязательным по закону с 1994 года.

«Во время, когда антисемитские преступления происходят по всей стране, и 30% из них приходятся на Нью-Йорк и Нью-Джерси, наступил момент, чтобы предпринять эти шаги», - заявил исполнительный директор StandWithUs Northeast Ави Посник.

По его словам, законопроект об образовании Холокоста, наряду с июньским прокламацией Хокул о принятии рабочего определения антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA), «подчеркивает критическую важность изучения Холокоста». 

hochul_holocaustmuseum081022heroffice_08102022.jpeg

Среди других пунктов, которые Хокул подписала в качестве закона, есть законопроект, который требует от Департамента финансовых услуг Нью-Йорка вести список учреждений, которые отказываются от комиссий за банковские переводы или обработку платежей по возмещению ущерба жертвам Холокоста, а также законопроект , требующий от музеев публично признавать происхождение произведения искусства, украденные у евреев нацистами.

Кэтлин Кортни Хокул — 57-й губернатор штата Нью-Йорк с 2021 года. Вице-губернатор штата с 2015 по 2021 год, член Демократической партии США. Вступила в должность вице-губернатора штата Нью-Йорк в 2015 году, победив на выборах вместе с губернатором Эндрю Куомо, в 2018 году они были переизбраны.

24 августа 2021 года после отставки Эндрю Куомо вступила в должность губернатора штата Нью-Йорк, став первой в истории женщиной на этой должности.

Теги

Похожие статьи