Израиль расширит в полтора раза квоту на въезд палестинских рабочих из Газы

Израиль расширит в полтора раза квоту на въезд палестинских рабочих из Газы

Правительственный координатор на палестинских территориях представил на брифинге новую “социально-гуманитарную” политику Израиля по отношению к сектору Газа, которая будет заключаться в постепенном одностороннем расширении экономических послаблений и льгот вне зависимости от каких-либо договоренностей с ХАМАСом при условии сохранения тишины на южных границах. Об этом сообщает Israelinfo.

В ближайшее время квоту на въезд рабочих из Газы собираются расширить с 14 000 до 20 000. Впервые разрешения на работу в Израиле получат и несколько сотен женщин. Разрешения на работу в Израиле - желанная цель для жителей Газы, где средняя зарплата составляет 60 шекелей в день - вчетверо меньше, чем они получают за тот же труд в Израиле.

Для получения разрешения на работу жителям Газы необходимо зарегистрироваться в администрации ПА, и это, по данным ЦАХАЛа уже сделали около четверти миллиона палестинцев. Военные отмечают также новое явление - люди в Газе разрывают связи с родственниками, если те связаны с ХАМАСом или “Исламским джихадом”.

Помимо расширения квот на работу, планируется расширение ввоза и вывоза товаров из Газы, увеличение поставок лекарств и медицинского оборудования. Впервые для местных фермеров разрешат ввоз удобрений (которые можно использовать для производства взрывчатки). Делаться это будет под контролем ООН и Палестинской автономии.

Кроме того, Израиль увеличит поставки в Газу пресной воды и даст разрешение на строительство трех новых жилых кварталов.

Военные полагают, что такой подход уже оправдал себя в дни операции “Рассвет” - опасаясь недовольства населения, ХАМАС решил не вступать в противоборство с Израилем на стороне “Исламского джихада”.  На брифинге было заявлено, что новая политика обеспечит прочную тишину на южных границах на долгие годы.

Правительственный координатор на территориях сообщил, кстати, что о “нейтралитете” ХАМАСа в предстоящей военной операции Израилю было известно заранее - ХАМАС предупреждал “Исламский джихад”, что воевать за них не станет.

Похожие статьи