Вечер памяти членов Еврейского Антифашистского комитета в биробиджанской общине «Фрейд»

Вечер памяти членов Еврейского Антифашистского комитета в биробиджанской общине «Фрейд»

В рамках встречи обсудили произведения, прозвучали новые переводы. Кроме того, напомнили об истории события. Еврейский антифашистский комитет создан в 1942-м году, в него вошли представители интеллигенции и деятели культуры. Главная задача — мобилизация финансовой и политической поддержки СССР среди общин Запада и США.

12 августа 1952 года тринадцать членов были расстреляны. В числе погибших еврейские поэты и писатели. Организатором собрания стал руководитель общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич. К этому событию он выпустил книгу под названием «Имена». В её основе очерки Аллы Акименко.

«В книгу вошли очерки, собранные за многие годы. Очерки о репрессированных писателях, поэтах, о членах еврейского антифашистского комитета и не только. О тех, кто был репрессирован за связь с еврейским антифашистским комитетом, говорит Алла Акименко, заведующая сектором национальной литературы областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

«К этой дате мы решили собрать эти очерки. Дополнить их и другими документами, материалами. В частности, рядом статей и очерков Александра Лакшина. Это известный историк из Москвы», - говорит руководитель общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич.

Источник: ГТРК Бира

Похожие статьи