Канцлер Германии осудил слова Аббаса о Холокосте с опозданием на сутки

Канцлер Германии осудил слова Аббаса о Холокосте с опозданием на сутки

Канцлер Германии Канцлер ФРГ Олаф Шольц с опозданием почти на сутки осудил заявление палестинского лидера Махмуда Аббаса, обвинившего в ходе совместной пресс-конференции в Берлине Израиль в «пятидесяти холокостах» против палестинцев.

Во вторник, во второй половине дня, в Берлине прошла пресс-конференция при участии Шольца и Аббаса по итогам переговоров сторон, которые состоялись в ведомстве канцлера ФРГ. Аббасу был задан вопрос, намерены ли палестинцы принести извинения за теракт 1972 года в Мюнхене. В ответ палестинский лидер сказал, что Израиль с 1947 года совершил на территории Палестины «50 массовых убийств, 50 холокостов». Канцлер Шольц никак не прокомментировал это заявление.

Публичное преуменьшение, отрицание, одобрение или оправдание преступлений нацизма является уголовным преступлением в Германии.

«Я глубоко возмущен невыразимыми заявлениями президента Палестины Махмуда Аббаса. Для нас, немцев, в частности, любая релятивизация Холокоста невыносима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста», — написал Шольц в Twitter в среду утром.

Ранее поведение канцлера резко осудили в оппозиции. Как заявил во вторник лидер партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц, в ходе пресс-конференции Шольца и Аббаса произошло «невообразимое», канцлер «должен был бы ясно и четко возразить президенту Палестины и попросить его покинуть помещение».

Теракт на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году был совершен членами палестинской террористической группировки, его жертвами стали 12 человек — 11 членов олимпийской сборной Израиля и один немецкий полицейский. Пять из восьми террористов были убиты спецназом в ходе операции захвата.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи