Депутат Милли Меджлиса: Израиль заинтересован в сельхозпроектах на освобожденных азербайджанских территориях

Депутат Милли Меджлиса: Израиль заинтересован в сельхозпроектах на освобожденных азербайджанских территориях

Недавно посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend заявил, что Израиль в ближайшее время реализует в Азербайджане новые сельскохозяйственные проекты.

Как сказал в беседе с корреспондентом СТМЭГИ депутат Милли Меджлиса (парламента), доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев, Израиль заинтересован в расширении участия в сельскохозяйственных проектах на освобожденных азербайджанских территориях.

«Отношения между Азербайджаном и Израилем идут по восходящей траектории. Это касается практически всех сфер, в том числе, естественно, и сферы развития агропромышленного комплекса, сельского хозяйства. Весь мир знает, что сельское хозяйство Израиля по своей инновативности и применению последних научных достижений в области сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности - одно из самых лучших в мире.

Я думаю, что Израиль по технологиям входит в первую тройку среди всех стран мира. Да и вообще технологии очень развиты в Израиле. С учетом того, что в Израиле не очень плодородная земля для сельского хозяйства, тем не менее мы все знаем о том, что Израиль очень удачно применяет новейшие технологии, получает самые высокие результаты в сельском хозяйстве. Естественно, это же относится и к обрабатывающей промышленности», - отметил парламентарий.

Азербайджану всегда было интересно работать с Израилем плечом к плечу, как партнеры, как страны, которые имеют прекрасные отношения, сказал Р.Гулиев.

«В Азербайджане особое отношение к евреям, которые жили, и продолжают жить на территории страны. Азербайджанские евреи, которые выехали за границу, всегда с теплотой вспоминают Азербайджан, посещают свои старые места проживания. Я сам лично видел, какие дома они построили в Азербайджане. Хотя и приезжают в Азербайджан два-три раза в год. Это говорит о большой любви между нашими народами», - подчеркнул депутат.

Что касается совместных проектов, некоторые уже реализованы, сказал Р.Гулиев.

«Мы будем и дальше развивать наши проекты в области сельского хозяйства и совместно, и с участием израильского капитала, и с участием израильских специалистов, компаний. Нам это очень интересно. В последнее время во всем мире царит беспокойство по поводу роста цен на продукты питания. Я думаю, что сотрудничество в этой сфере взаимовыгодное. Оно будет распространяться на многие сферы сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Это и фермы, и совместные проекты, и совместные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Надо продолжать сотрудничество в области сельского хозяйства, поскольку потенциал в этом направлении еще не раскрыт полностью. Израилю и Азербайджану необходимо усилить сотрудничество в сфере сельского хозяйства», - заявил парламентарий.

Похожие статьи