Канцлер Германии осудил слова Аббаса о «50 холокостах» в телефонном разговоре с Лапидом

Канцлер Германии осудил слова Аббаса о «50 холокостах» в телефонном разговоре с Лапидом

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Яира Лапида с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Канцлер Германии подчеркнул, что не приемлет и осуждает заявления председателя Палестинской автономии Абу-Мазена и что для него важно сказать об этом лично премьер-министру и публично.

Премьер-министр сказал, что ценит это однозначное осуждение, и поблагодарил канцлера как глава правительства Израиля и как сын переживших Холокост.

Напомним, что на встрече с канцлером Германии, отвечая на вопрос о теракте на Олимпиаде в Мюнхене, в результате которой погибли 11 израильских спортсменов, лидер ПА наотрез отказался извиняться за это массовое убийство: «У меня есть 50 убийств, совершенных Израилем… 50 случаев резни, 50 кровопролитий, 50 холокостов!».

 

В ходе обсуждения иранской ядерной проблемы премьер-министр вновь заявил о несогласии Израиля с возвращением к СВПД и о необходимости чёткого сигнала от Европы о том, что дальнейших уступок иранцам не будет, и добавил, что Европа должна противостоять затягиванию переговоров Ираном.

 

Лидеры подчеркнули важность отношений между Израилем и Германией, договорились продолжить двустороннее сотрудничество по различным вопросам и встретиться в ближайшее время.

Похожие статьи