ЦАХАЛ закрыл в Рамалле 7 офисов правозащитных организаций, связанных с НФОП

ЦАХАЛ закрыл в Рамалле 7 офисов правозащитных организаций, связанных с НФОП

Силы ЦАХАЛ вечером в четверг совершили рейды на семь офисов палестинских организаций в Рамалле, которые были обвинены в связях с террористической организацией «Народный фронт освобождения Палестины», сообщает Israelinfo.

В том числе, закрыты офисы "Аль-Хак", "Союза женских комитетов", “Всемирного движения в защиту детей”, изъяты сотни документов и электронного оборудования. По окончании обысков офисы были опечатаны и изданы приказы о закрытии.

В октябре 2021 года министерство обороны Израиля внесло в черный список шесть групп гражданского общества, поставив их сотрудников под угрозу ареста, а их финансирование под угрозу конфискации. Израиль утверждает, что у него есть данные, связывающие группировки с “Народным фронтом освобождения Палестины”.

В США НФОП также считается террористической организацией, однако, после рейдов представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что  США не считают разведданные достаточно убедительными, чтобы последовать примеру Израиля, занесшего в черный список палестинские группировки.

США  выразили обеспокоенность по поводу рейда израильских военных.

«Мы обеспокоены тем, что сегодня израильские силы безопасности закрыли офисы палестинских НПО в Рамалле и окрестностях», — заявил  Нед Прайс.

Теги

Похожие статьи