Израильский модельный агент Шай Авиталь арестован в Нидерландах

Израильский модельный агент Шай Авиталь арестован в Нидерландах
Фото: Avshalom sassoni/Flash90

Полиция объявила, что утром в пятницу в результате совместной операции с голландскими службами безопасности был задержан известный израильский модельный агент Шай Авиталь, сообщает Israelinfo.

Он был арестован ночью в Амстердаме. В течение нескольких месяцев следователи  центрального подразделения тель-авивской полиции собирали информацию о Шае Авитале и получили «сигнал», что он находится в Нидерландах. Несколько голландских полицейских в сопровождении офицера израильской полиции устроили засаду возле ресторана в Амстердаме, куда пришел Авиталь.

В октябре прошлого года суд Тель-Авива попросил его вернуться в Израиль из-за границы и явиться для допроса после того, как 26 разных женщин подали на него жалобу в полицию за сексуальные домогательства.

В течение всего этого периода Авиталь находился за границей и отказывался возвращаться - сначала он жил в Турции и других странах, с которыми у Израиля нет соглашения об экстрадиции, но накануне ареста прилетел в Нидерланды. 

Экстрадиция Шая Авиталь может занять время, так как это длительная юридическая процедура. 

Авиталь подозревается в сексуальной эксплуатации женщин-моделей, злоупотреблении властью и сексуальных преступлениях, включая изнасилование. Многие из его бывших и нынешних подопечных сообщили, что подвергались сексуальным домогательствам с его стороны. 

Девушки, среди которых весьма известные израильские модели, рассказывали, что домогательства к некоторым из них начались, когда они были еще несовершеннолетними.

Похожие статьи