|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Бен-Гвир предложит Полларду место в партийном списке

Бен-Гвир предложит Полларду место в партийном списке

Праворадикальный депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир рассматривает возможность в преддверии ноябрьских выборов предложить отбывшему наказание в США за шпионаж в пользу Израиля Джонатану Полларду место в списке своей партии «Оцма Йегудит» перед предстоящими выборами 1 ноября.

Согласно сообщению, опубликованному в четверг, Бен-Гвир недавно встретился с бывшим аналитиком американской разведки и начал изучать вопрос о поддержке, которую он мог бы получить, включив в партийный список.

Поллард, будучи аналитиком разведки в центре по борьбе с терроризмом ВМС США, передал Израилю тысячи секретных американских документов. В 1985 году он был арестован, осужден за шпионаж и приговорен к пожизненному заключению два года спустя.

Это дело серьезно обострило отношения между Израилем и его главным союзником.

Он был освобожден в 2015 году и год назад переехал в Израиль.

Не сообщается, заинтересован ли сам 68-летний Поллард в присоединении к партии Бен-Гвира.

В последние дни Бен-Гвир проводит встречи с военными, религиозными деятелями и влиятельными женщинами, пытаясь сформировать новый политический список после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на выборах самостоятельно.

По данным «Исраэль а-йом», среди тех, кому уже гарантировано место в списке, генеральный директор «Оцма Йегудит» Ицхак Вазерлауф, которому отведено место номер два после Бен-Гвира, а также Альмог Коэн, активист и бывший сотрудник полиции.

После нескольких недель переговоров Бен-Гвир объявил в понедельник о своем намерении баллотироваться отдельно на всеобщих выборах 1 ноября и выйти из блока «Религиозный сионизм», возглавляемого Бецалелем Смотричем.

Он обвинил Смотрича в отказе от добросовестных переговоров о продолжении партнерства, требовании шести из первых восьми мест в избирательном списке и выборе в качестве кандидатов только «классических» религиозных сионистов. По словам Бен-Гвира, «Оцма Йегудит», напротив, ориентируется на «жителей периферии, севера и юга, религиозно традиционных, светских, ультраортодоксов, солдат и молодежь».

Смотрич, в свою очередь, обвинил Бен-Гвира в подстрекательстве против Религиозно-Сионистской партии: «Бен-Гвир ведет подстрекательство против “Религиозного Сионизма”, пытаясь выставить его покровительственным и высокомерным», — сказал он в интервью радиостанции «Решет Бет».

После заявления Бен-Гвира в понедельник Смотрич призвал своего бывшего политического союзника передумать, заявив, что раскол право-религиозного лагеря нанесет ущерб блоку, возглавляемому Нетаньяху и его партией «Ликуд».

В последнее время «Оцма Иегудит» получила поддержку благодаря серии благоприятных опросов, некоторые из которых показали, что объединенный список получит больше мест, если его возглавит Бен-Гвир, а не Смотрич, а другие предсказывали, что «Оцма Иегудит» получит больше мест, чем «Религиозный сионизм», если они будут баллотироваться отдельно.

Опрос 12 канала, обнародованный 14 августа, показал, что «Оцма Йегудит» получит восемь мест, а «Религиозный сионизм» — только пять, если обе партии будут баллотироваться независимо.

Несмотря на заявление Бен-Гвира, до крайнего срока подачи партийных списков 15 сентября остается целый месяц, а это значит, что еще есть время для возобновления и успешного завершения переговоров о совместном выдвижении.

Похожие статьи