|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Шрицлах с черникой

Шрицлах с черникой

Шрицлах — так на идише называются пирожки с лесной ягодой. Эти продолговатые, маслянистые, похожие на лепешки сладкие булочки, полные черники и увенчанные штрейзелем, были популярны на юго-западе Польши как среди евреев, так и среди христиан. Евреи называли их «шрицлах» или «ягедес», что на идише означает «черника», а христиане называли их «ягодзянки», тоже черника, по-польски.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 столовая ложка дрожжей

7 столовых ложек несоленого сливочного масла комнатной температуры

2 крупных яйца плюс 1 желток

2 столовые ложки сметаны

700-800 гр. цельнозерновой небеленой муки, плюс мука для замеса

¼ чайной ложки соли

200 гр. сахара

350-400 гр. черники

2 столовые ложки измельченного засахаренного имбиря

Выход: 12 пирожков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Шаг 1

Поместите дрожжи и 1/4 стакана теплой воды в миксер. Добавьте 4 столовые ложки масла, 2 целых яйца и сметану. Добавьте 2,5 стакана муки, соль и 3/4 стакана сахара, хорошо перемешав. Накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте примерно на 2 часа, пока тесто не увеличится в объеме в два раза.

Шаг 2

Для приготовления штрейзеля смешайте кончиками пальцев оставшиеся 3 столовые ложки муки и оставшиеся 3 столовые ложки сахара с оставшимися 3 столовыми ложками сливочного масла и отложите в миску.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 350 градусов и застелите 2 противня пергаментной бумагой.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто в круг толщиной около 0,3 см, добавьте больше муки, если тесто прилипает. Разрежьте на 12 кругов диаметров по 7 см и вложите в тесто небольшую горсть черники (не менее 12 штук), немного кристаллизованного имбиря и, если хотите, посыпьте небольшим количеством сахара. Затем, обхватив круг теста одной рукой, второй рукой сжимайте тесто, придавая ему продолговатую форму 7х11 см. Повторите с оставшимся тестом и черникой. Положите булочки на листы для выпечки.

Шаг 5

Смажьте булочки оставшимся яичным желтком, посыпьте сверху немного штрейзеля и выпекайте около 25 минут или до золотистого цвета. 

Похожие статьи