|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Старейшая кошерная скотобойня Манчестера закрывается несмотря на рост общины харедим

Старейшая кошерная скотобойня Манчестера закрывается несмотря на рост общины харедим

Парадоксальное явление наблюдается в английском городе Манчестере, еврейская община которого – одна из немногих в Великобритании и всей Европе, которая стремительно растет. Однако старейший поставщик кошерного мяса в Манчестере и окрестностях – компания MBD Shechita Services, закрывается после долгов на сумму 350 тысяч фунтов.  Закрывается и местный орган сертификации кошерных продуктов.

Закрытие подчеркивает широкомасштабные демографические и социальные сдвиги, изменяющие еврейскую общину Великобритании, одним из которых стала миграция ультраортодоксальных евреев (харедим) в район Манчестера, вызвавший рост кошерных требований.

Еврейская община английского города Манчестер — одна из немногих в Европе, которая стремительно растет.

С 2011 года еврейское население города увеличилось примерно на 20% и составило в общей сложности 30 тысяч человек, в основном из-за притока ортодоксальных евреев-харедим, покинувших Лондон в пользу более низкой стоимости жизни в Манчестере.

Однако на прошлой неделе, что выглядит явным противоречием, объявил о закрытии в связи с долгами старейший поставщик кошерного мяса в Манчестере.  Компания стремится консолидироваться более финансово жизнеспособным способом и, в перспективе вновь открыться, рассказал Jewish Chronicle один из директоров MBD Shechita Services раввин Даниэль Уокер. 

В чем же причина? Дело в том, что компания MBD Shechita Services, работающая под эгидой Манчестерского Бет-Дина, или раввинского суда, не отвечает строгим кошерным требованиям манчестерских харедим.

MBD по-прежнему удовлетворяет спрос на кошерное мясо тысяч современных ортодоксальных евреев из большого Манчестера, где проживала разнообразная община с 40 еврейскими школами и 50 синагогами. Но местные евреи-харедим предпочитают покупать мясо у мясников и поставщиков мяса, лицензированных Machzikei Hadass, международной ассоциацией ультраортодоксальных раввинов-экспертов по кашруту, представительства которой есть ​​в Манчестере и Лондоне.

Но причина закрытия подчеркивает широкомасштабные демографические и социальные сдвиги, изменяющие еврейскую общину Великобритании. В настоящее время евреи-харедим составляют около 25% британского еврейства, или около 74 000 человек из примерно 300 000, согласно отчету лондонского Института еврейских политических исследований (JPR) за 2022 год.

Это делает Соединенное Королевство одним из мест, где ортодоксы-харедим составляют наибольшую долю еврейского населения. По информации из отчета за 2022 год, евреи-харедим составляют 14% всего еврейского населения мира. В Соединенных Штатах и ​​Израиле они составляют около 12 и 17% всего еврейского населения, уточняется в документе.

Более того, авторы отчета, учитывая динамику роста, прогнозируют к 2031 году ситуацию, когда евреи-харедим составят большинство британского еврейства.

Эта тенденция отличает Соединенное Королевство от остального европейского еврейства, чья доля в населении Европы сейчас так же низка, как и 1000 лет назад, и продолжает сокращаться.

canvey-island-uk-children-e1580542703929.jpeg

Еврейские дети на острове Канвей

В то время, когда в Брюсселе продаются бывшие здания синагог и еврейских школ на фоне того, что один бывший лидер общины называет «молчаливым исходом евреев» из этой страны, в Великобритании, а особенно в Англии новые общины харедим пускают корни в таких неожиданных местах. как бывший шахтерский город Гейтсхед, и бывшая рыбацкая деревня острова Канвей.

В то же время британские еврейские общины-нехаредим переживают некоторый упадок, особенно в северных городах Лидс и Ньюкасл, еврейские общины которых превратились в тени того, чем были раньше. По данным JPR, число посетителй синагог в Великобритании к 2016 году снизилось на 20% по сравнению с 1990 годом, до 20 166 семей.

Однако вместе с беспрецедентным ростом ультраортодоксальной общины, Великобритания сталкивается с проблемами, сопутствующими специфике изолированного мира харедим, и с требованиями британского министерства образования. Многие школы харедим отказываются преподавать светские предметы либо потому, что они отдают предпочтение еврейским писаниям, либо считают социальные науки и биологию, неуместными либо необязательными.

Теги

Похожие статьи