Скончался духовный лидер партии ШАС раввин Шалом Коэн

Скончался духовный лидер партии ШАС раввин Шалом Коэн
Шалом Коэн Фото: ru-israel-news.livejournal.com

В Иерусалиме скончался один из крупнейших сефардских раввинов Израиля, духовный глава партии ШАС раввин Шалом Коэн.

Об этом пишет сайт cursorinfo.co.il

Председатель Совета мудрецов Торы партии ШАС раввин Шалом Коэн скончался в возрасте 91 года. Коэн умер в больнице Хадасса Эйн Керем в Иерусалиме, куда его госпитализировали в тяжелом состоянии в отделение интенсивной терапии.

Раввин Коэн был доставлен в больницу в понедельник на прошлой неделе из-за инфекции в ноге. В четверг его состояние ухудшилось, и общественность призвали молиться за исцеление раввина.

Похороны состоятся сегодня днем в 14:00 в синагоге Порат Йосеф в районе Геула в Иерусалиме на кладбище Санедрия. Об ограничениях движения будет сообщено полицией Израиля дополнительно.

Шалом Коэн, известный как «Хахам Шалом», руководил престижной харедимской иешивой «Порат Йосеф». Также он был лидером партии ШАС в течение восьми лет.

Хахам Шалом Коэн родился в Иерусалиме в семье Малки и раввина Эфраима Коэна. После женитьбы его назначили раввином иешивы «Порат Йосеф». Вместе с раввином Шимоном Адани он создал еще один филиал иешивы «Порат Йосеф» в районе Катамон в Иерусалиме.

Перед муниципальными выборами 1983 года рав Шалом Коэн стал первым крупным сефардским раввином, публично поддержавшим тогда мало кому известную партию ШАС. В 1984 году он вошел в раввинский совет ШАС. После кончины раввина Овадии Йосефа в 2013 году раввин Коэн был назначен президентом Совета мудрецов Торы и духовным лидером ШАС.

Шалом Коэн считается одним из создателей партии ШАС, в ее совет входил почти 40 лет. После кончины раввина Овадии Йосефа в 2013 году он был назначен президентом Совета мудрецов Торы и духовным лидером ШАС.  Был известен рядом скандальных заявлений.

Так, во время операции "Нерушимая скала" он заявил, что Израилю не нужен ЦАХАЛ, так как его защищает Всевышний. В 2014 году сказал, что еврейкам запрещено получать высшее образование, так как "учеба сбивает их с правильного пути и противоречит законам Торы".

В 2015 году назвал гимн Израиля "дурацкой песней". Считался одним из наиболее непримиримых противников призыва в армию молодых ортодоксов.

Тем не менее представители высшего руководства Израиля выступили с заявлениями "о большом личном горе" в связи с кончиной раввина. В частности, Ицхак Коэн заявил, что оплакивает уход "великого мудреца Шалома Коэна" и добавил, что "весь еврейский мир понес тяжелую утрату".

Экс-глава израильского правительства и лидер Ликуда Биньямин Нетаньяху назвал раввина "выдающимся ученым", добавив, что его личность повлияла на духовное формирование многих граждан Израиля.

Похожие статьи