Отчет ЦРУ привел к обострению дипломатического конфликта между Израилем и ЕС

Отчет ЦРУ привел к обострению дипломатического конфликта между Израилем и ЕС
Фото: Pixel-Shot/Shutterstock.com

После того, как ЦРУ не нашло никаких подтверждений предоставленной Израилем развединформации о том, что 6 палестинских НКО являются «террористическими», американские правозащитники выступили с требованием к правительству США оказать давление на Израиль. К ним присоединился ЕС: 17 послов Европейского союза заявили, что продолжат поддержку этих организаций и осудили рейды ЦАХАЛа.

Об этом пишет сайт news.israelinfo.co.il

Шесть палестинских организаций, занимающихся мониторингом нарушений прав человека на палестинских территориях, были объявлены в прошлом году «террористическими» из-за их связей с организацией НФОП. Как утверждает Израиль, эти организации «мошенническими путями получали финансирование европейских правительств для выплаты зарплаты активистам НФОП, пособий семьям заключенных террористов, для вербовки активистов, а также для укрепления и развития террористической организации».

Совместными усилиями ЦАХАЛа и израильских служб безопасности на прошлой неделе были проведены рейды, закончившиеся обысками с изъятиями документов и носителей информации в офисах этих 6 организаций («Biesan», «Addameer», «UPWC», «Defence for Children International Palestine», «UAVC», «AL-HAQ»), после чего их закрыли. 

Вчера в Иерусалиме состоялось внеочередное дипломатическое совещание, на котором 17 послов Европейского союза сообщили представителю МИДа Израиля, что они категорически не согласны с тем, что правозащитные НКО названы “террористическими”, и поэтому намерены продолжать их финансирование до тех пор, пока “от Израиля не будет получено существенной информации, которая оправдывала бы пересмотр данного решения”. Димитер Цанчев, посол ЕС в Израиле, возглавивший делегацию послов, выразил глубокую озабоченность в связи с рейдами ЦАХАЛа и обысками НКО.

Ранее был опубликован отчет, согласно которому ЦРУ не удалось подтвердить информацию израильских спецслужб, что указанные палестинские НКО причастны к терроризму. Источник британского издания «Guardian» сообщил, что в отчете ЦРУ “не содержится никаких обвинений в адрес этих организаций”.

Похожие статьи