После скандала в «Гильбоа» условия службы срочников ЦАХАЛа в тюрьмах пересмотрят

После скандала в «Гильбоа» условия службы срочников ЦАХАЛа в тюрьмах пересмотрят

Министр обороны Израиля Бени Ганц и министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев объявили сегодня о создании специальной межведомственной группы, которая займется изучением условий прохождения обязательной военной службы в тюремных учреждениях. До тех пор пока группа не предоставит отчет по результатам всесторонней проверки, солдат срочной службы не будут направлять в ряд тюрем, сообщает Newsru.co.il.

В межведомственную группу войдут представители министерства обороны, министерства внутренней безопасности, ЦАХАЛа и Управления тюрем Израиля (ШАБАС). Как сообщается, в цели группы войдет изучение и вероятнее всего пересмотр должностных обязанностей для солдаток, проходящих срочную службу в ШАБАС, а также пересмотр мест назначения солдат-срочников обоего пола.

До 30 ноября 2022 года специалисты должны будут представить подробный отчет с выводами. До того момента призывники не будут нести службу в частях, охраняющих заключенных, сидящих за терроризм и преступления против государственной безопасности. Помимо этого будут усилены проверки на местах со стороны ШАБАС и ЦАХАЛ, направленные на проверку безопасности мест службы призывников.

Как сообщил Омер Бар-Лев: “Борьба с сексуальными домогательствами является одной из приоритетных задач в министерстве внутренней безопасности”. Также он поблагодарил Бени Ганца за плодотворное сотрудничество в этой борьбе.

Похожие статьи