В Италии прекратят выпуск вина с Гитлером на этикетке

В Италии прекратят выпуск вина с Гитлером на этикетке

Итальянский винодел Вини Лунарделли, производивший вино с портретами Гитлера, Муссолини и других диктаторов, уходит на пенсию, и его сын прекратит выпуск противоречивой коллекции. Об этом рассказало издание Vice.

Линейку с портретами Гитлера и нацистскими лозунгами Лунарелли запустил еще в 1995 году — она стала «исторической» коллекцией, в рамках которой винодел также производит вино с Муссолини, Франко, Сталиным и Черчиллем на этикетках.

Как рассказал Vice сын винодела Андреа Лунарделли, его отец в начале 2023 года выходит на пенсию, и историческая линейка выпускаться больше не будет. Мужчина признался, что ему не нравится само вино. Он добавил, что устал от связанных с изображениями Гитлера скандалов, однако заявил, что его отец — «точно не нацист».

По словам Лунарделли-младшего, вино выпускалось для коллекционеров, которые хотят «помнить» историю.

«Кто бы ни покупал [вино с Гитлером], это коллекционеры, или любители истории, или те, кто хочет противопоставить национализм нынешней политики мультинациональности, но не евреям», — сказал Андреа Лунарделли.

Он уточнил, что коллекция с изображениями Гитлера и других нацистских лидеров на этикетке пользуется спросом у туристов из Германии.

«К сожалению, наиболее востребованные бутылки — с Гитлером, особенно у немцев, но их также покупают много британцев, скандинавов, французов и русских. Но не итальянцев», — заверил Андреа Лунарделли.

В защиту отца он также добавил, что поскольку Адольф Гитлер был трезвенником, выпуск вина с его портретами можно назвать «забавной шуткой».

Похожие статьи