Израильские археологи нашли в Негеве раннеисламское поместье возрастом 1200 лет

Израильские археологи нашли в Негеве раннеисламское поместье возрастом 1200 лет

В ходе археологических раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля при поддержке Управление развития и расселения бедуинов перед расширением города Рахат в Негеве, было обнаружено первое в этом регионе 1200-летнее роскошное поместье.

Во дворе здания археологов ждал сюрприз: уникальный сводчатый комплекс, построенный над вырубленной в скале водяной цистерной трехметровой глубины.

Здание, относящееся к раннеисламскому периоду (8-9 вв. н.э.), было построено вокруг центрального двора и состояло из четырех крыльев с жилыми и служебными помещениями. В одном флигеле располагался зал, вымощенный мрамором и камнем, стены которого были украшены фресками (росписью по сырой штукатурке). Найденные небольшие фрагменты фресок сохранили красный, желтый, синий и черный цвета. В других комнатах здания были оштукатуренные полы, а в больших залах - видимо, кухнях - найдены крупные печи, которые, судя по всему, использовались для приготовления пищи жителям поместья. Среди других находок - фрагменты изящно украшенной стеклянной сервировочной посуды.

По словам Орена Шмуэли, доктора Елены Коган-Зехави и доктора Ноэ Д. Майкла, руководителей раскопок Управления древностей, "речь идет о совершенно уникальном открытии, и главным сюрпризом стал комплекс каменных сводчатых помещений на глубине 5,5 метров под землей. Хранилища, высота потолков которых достигает 2,5 метров, были весьма тщательно построены, и, вероятно, вели в дополнительные подземные комплексы, которые еще не обнаружены. Однако и это не все - под этими сводчатыми комнатами оказался проход, который вел в глубокую высеченную в скале цистерну."

Похоже, что речь идет о кладовых для хранения продуктов при довольно прохладных температурах под землей. Несущие сводчатые конструкции обеспечивали комфорт и безопасность, защиту от жаркого солнца и доступ к холодной воде из цистерны. Осколки глиняных масляных ламп, найденные на полу хранилищ, явно использовались для освещения при работе под землей.

«Роскошное поместье и уникальная подземная инфраструктура - свидетельство статуса и богатства его владельцев. Этот большой особняк служил и для проживания, и для приема гостей; теперь мы можем изучить методы строительства и архитектурные стили, а также узнать о повседневной жизни в Негеве в начале исламского правления», — отмечают руководители раскопок.

Эли Эскозидо, директор Израильского Управления древностей: «Найденное на раскопках в Рахате поместье было обнаружено между двумя древними мечетями, возможно, одними из самых ранних из когда-либо обнаруженных. Для нас большая удача, что остатки исламских построек были обнаружены в районе, запланированном для расширения города Рахат, что вызвало огромный интерес местного населения. Управление древностей и Управление по развитию и расселению бедуинов планируют совместно сохранить этот объект и открыть его широкой публике».

Похожие статьи