|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Подведены итоги праймериз «Религиозного Сионизма»

Подведены итоги праймериз «Религиозного Сионизма»

Член кнессета Офир Софер победил на праймериз партии «Религиозный Сионизм». Следующие места в предвыборном списке заняли депутаты кнессета Орит Штрук, Симха Ротман, Михаль Вальдигер и лидер поселенцев Цви Суккот.

47-летний Софер пришел в политику в 2014 году. Будучи майором ЦАХАЛа, он публично заявлял, что страдает от посттравматического стрессового расстройства. Софер был награжден за храбрость после спасения раненых солдат под обстрелом у Гробницы Иосифа в Наблусе в 1996 году, во время которого он был тяжело ранен. Он является членом парламента с 2019 года и, среди прочего, возглавлял подкомитет комиссии Кнессета по труду, благосостоянию и здравоохранению, сообщает Jerusalem Post.

«Это судьбоносные выборы для будущего страны, — сказал лидер партии Бецалель Смотрич после объявления результатов. — В прошлом году мы видели результаты работы плохого правительства, которое опиралось на Раам и исламское движение, а затем на Объединенный список. Это запятнало национальную честь, привело к потоку средств в исламское движение и заставило арабского врага поднять голову. Подобное не должно повториться».

Смотрич неоднократно называл «Раам» и Объединенный список «сторонниками террора», хотя этот термин не фигурировал в тексте речи, который был разослан после выступления.

Затем глава партии призвал всех партийных функционеров подписать заявление о лояльности и обязательство не входить в одно правительство с арабскими партиями.

Как лидер партии, Смотрич автоматически займет первое место в списке. По результатам опроса, опубликованным газетой «Маарив» в пятницу, его партия получит пять мандатов против семи у «Оцма Йегудит». Согласно опросу, депутатами будут Смотрич, Софер, Штрук, Ротман и Вальдигер — те же самые депутаты от «Религиозного Сионизма», которые в настоящее время работают в кнессете.

После первой пятерки, с шестого по шестнадцатый номера, в списке идут Моше Соломон, Ицхак Хай Зага, Арнон Сегал, Наама Зарбив, Рахель Цинкин, Меир Зайдлер, Йосеф Шпайзер, Давид Файн, Элиран Яиш, Моше Бахата и Моше Рот.

Похожие статьи