Британия увековечит королевского адвоката, сыгравшего ключевую роль в Нюрнбергском процессе

Британия увековечит королевского адвоката, сыгравшего ключевую роль в Нюрнбергском процессе

Королевский адвокат еврейского происхождения, сэр Херш Лаутерпахт, придумавший концепцию «преступления против человечности», будет удостоен синей мемориальной таблички «Английское наследие», сообщает Jewishnews.co.uk.

Мемориальную доску установят перед его бывшим домом в Лондоне.

Сэр Херш Лаутерпахт, работавший в Международном cуде, сыграл ключевую роль в первом судебном процессе над нацистскими военными преступниками в Нюрнберге.

Один из ведущих юристов двадцатого века широко известен тем, что разработал концепцию «преступлений против человечности».

Лаутерпахт родился в 1897 году в еврейской семье недалеко от Львова на западе Украины. Вскоре семья переехала в Вену, а затем в Лондон, Лаутерпахт получил степень доктора философии в Лондонской школе экономики в 1925 году, написав диссертацию на тему «Аналогии частного права в международном праве», которая была опубликована в 1927 году.

Позже со своей женой Рэйчел он переехал в дом с террасами на Уолм-лейн, Криклвуд, на северо-западе Лондона, где у молодоженов родился сын Эли. На этом доме на торжественной церемонии в следующем месяце установят мемориальную синюю табличку.

«Международное право находится на грани исчезновения права», - однажды сказал он.

Такое беспрецедентное событие как Холокост, должным образом должно быть учтено международным правом, основанным на установленных правилах и прецедентах, считал Лаутерпахт.

В 1945 году Лаутерпахт, к тому времени профессор международного права в Кембридже, сыграл ключевую роль в первом судебном процессе над нацистскими военными преступниками в Нюрнберге.

Nuremberg-Flikr.jpeg

С 1955 и вплоть до самой смерти в 1960 году, Лаутерпахт представлял британское судейство в Международном суде. Его труды до сих пор часто цитируются в сводках, постановлениях и консультативных заключениях Всемирного суда.

Однако при этом он парадоксальным образом был критиком этого суда. Когда официальные лица Израиля спросили его совета о том, как реагировать на попытку Сирии использовать законные средства для отрицания права Израиля на провозглашение независимости, он предупредил, что молодому еврейскому государству следует избегать Международного суда.

«Нет никаких сомнений в том, что настоящая цель сирийского предложения — попытка оспорить всю юрисдикцию Организации Объединенных Наций в вопросе о Палестине», — ответил он.

Похожие статьи