|
Валентина Соломонова

Завершил работу летний лагерь «Ган Исроэл» краснодарской еврейской общины

Завершил работу летний лагерь «Ган Исроэл» краснодарской еврейской общины

Второй год подряд дневной детский лагерь «Ган Исроэл» принимал еврейских детей на своей площадке в городе Краснодаре. 

Мадрихи из Москвы и Краснодара под руководством главного раввина края Мендла Лазара две недели работали с воспитанниками. Для ребят была составлена разносторонняя креативная программа, было организовано разнообразное кошерное питание. Особое внимание в лагере уделялось еврейскому воспитанию: каждый день у ребят начинался с молитвы, проходили занятия по еврейским традициям, а по пятницам воспитанники готовились к встрече шаббата, сами пекли халы, учились по всем традициям встречать и провожать Царицу Субботу. 

Каждый день у подопечных была насыщенная программа: творческие и кулинарные мастер-классы, ребята своими руками расписывали кружки со своей изображением, наносили логотип лагеря на футболки, учились печь пиццу. Дети с удовольствием участвовали в викторинах, фестивалях, конкурсах, квестах, спортивных состязаниях, весёлых играх, выезжали на природу. Все это сочеталось с развлекательной программой с весёлыми аниматорами, разучиванием еврейских песен и танцев, физкультминутками. Надолго детям запомнится завораживающее шоу в цирке, весело проведённое время в боулинге, катание на катерах и лодках, прекрасно проведённый день в аквапарке. Дети беззаботно резвились в бассейне, катались на горках, участвовали в шоу мыльных пузырей и посещали зоопарк. Воспитанники лагеря своими руками делали подарки на еврейскую тематику: украшали праздничные кипы, изготавливали пушке (коробочки для сбора цдоки).

Активный совместный отдых очень сблизил ребят с еврейской общиной и это удивительным образом распространилось и на их родителей. Организаторы с радостью наблюдали, как интерес к еврейской общине и синагоге возрастает у старшего поколения через детей.

Ребятам было нелегко расставаться друг с другом, но они смогут с удовольствием приходить в течение года на другие мероприятия еврейской общины, а следующим летом вновь вернутся в уже ставший родным «Ган Исроэл», в который с Б-жьей помощью, придёт ещё больше новых участников.

Похожие статьи