Алжир отказал в визе главному раввину Франции, входившему в делегацию Макрона

Алжир отказал в визе главному раввину Франции, входившему в делегацию Макрона

Как утверждает ливанский канал «Аль-Майядин» со ссылкой на информированные источники, власти Алжира отменили въездную визу главному раввину Франции Хаиму Корсия, который должен был сопровождать президента Франсуа Маркона в ходе визита в Алжир. Корсия – сын эмигрантов из Алжира.

Официальной причиной назван коронавирус, однако источники канала говорят, что на самом деле решение вызвано произраильской позицией Корсия и тем, что власти Алжира выступают против нормализации отношений "с сионистским образованием", сообщает Newsru.co.il. «У нас нет евреев, так что и раввин не нужен», – говорят они.

Отмене визы предшествовала масштабная общественная кампания, главную роль в которой сыграли исламисты. Они, кроме прочего, напомнили, что Израиль нормализовал отношения с Марокко – основным противником Алжира, а также о «скандальном» игре в Израиле футбольного клуба Nice, в составе которого выступают и алжирцы.

Визит Макрона в Алжир начинается 25 августа. Он призван ознаменовать перезагрузку отношений между Францией и ее бывшей колонией. Однако президент Франции заранее объявил, что не намерен просить у Алжира прощения за колониальное прошлое.

Похожие статьи