В Израиле успешно провели операцию на позвоночник через «замочную скважину»

В Израиле успешно провели операцию на позвоночник через «замочную скважину»
Врачи медицинского центра Rambam Health Care Campus доктор Шай Менахем и доктор Ори Кейнан проводят операцию на позвоночнике передне-поясничным методом.

80-летняя женщина стала первым израильтянкой, перенесшей операцию по сращению позвоночника без вскрытия тканей спины через крошечный разрез на талии. Об этом пишет Times of Israel.

Врачи в Хайфе начали проводить операции на спине через небольшой разрез в области талии, этот метод менее инвазивен и последствия после его применения быстрее заживают, чем при применении других методов.

Rambam Health Care Campus — первая израильская больница, которая внедрила передне-поясничный метод. Он используется в США, Австралии и некоторых других странах, но в ограниченном кругу медицинских учреждений.

В Израиле впервые провели операцию на позвоночнике передне-поясничным методом врачи медицинского центра Rambam Health Care Campus доктор Шай Менахем и доктор Ори Кейнан.

Метод основан на использовании преимуществ «анатомического коридора» — т. е. свободного прохода для операции, — который проходит от талии до спины. Врачи делают небольшой надрез на талии и вставляют трубку, через которую можно оперировать.

Затем они выполняют спондилодез, операцию, которая соединяет два или более позвонков в позвоночнике, что обычно делается для уменьшения боли, исправления деформации или улучшения стабильности.

«Это хирургическая техника, которую можно использовать как в простых случаях, так и в самых сложных», — рассказал The Times of Israel доктор Шай Менахем, проводивший операцию вместе с руководителем отделения хирургии позвоночника «Рамбам» доктором Ори Кейнаном.

«Она позволяет нам выполнять спондилодез через небольшой разрез в пояснице и в результате добиваться более быстрого и легкого восстановления пациента после операции по сравнению с обычной техникой.

«Обычно хирурги вскрывают спину и отсоединяют мышцы от позвоночника, но с использованием этого метода мы такого не делаем. Вход тело с использованием этого метода повреждает меньше тканей, вызывает меньше кровотечений и послеоперационных болей».

Первый пациент, только что прошедший такое лечение в «Рамбаме», — 80-летняя женщина, перенесшая две операции на спине несколько лет назад из-за болей при стоянии и ходьбе, но с тех пор у нее появились новые боли по правой ноге, а также боли в пояснице.

Вместо того, чтобы делать дополнительные разрезы на спине, которые могли бы вызвать рубцевание нежных тканей, ей сделали операцию через талию.

Шай Менахем впервые проводил операцию в Израиле, но он ранее делал такие в Сиднее, где провел некоторое время, работая и осваивая эту инновационную технику. 

iStock-1326864098-640x400.jpeg

«Операция проводилась путем небольшого бокового разреза в брюшной стенке», — сказал он. «С помощью медицинского оборудования, предназначенного для этого хирургического доступа, специально импортированного из Австралии, у пациентки был устранен дегенеративный сколиоз — искривление позвоночника, а напряженные нервы, вызывавшие боль вдоль ноги, были освобождены».

Менахем заявил, что рассчитывает широко внедрить эту процедуру: «Среди пациентов, страдающих заболеваниями, подходящими для коррекции данным методом, мы однозначно предпочтем оперировать этим методом, чтобы снизить инвазивность и ускорить выздоровление».

Похожие статьи