|
Виктор Балагулин

Археологи ищут в Иерусалиме секретные окопы времен Шестидневной войны

Археологи ищут в Иерусалиме секретные окопы времен Шестидневной войны

Раскопки начались после того, как бывшие солдаты ЦАХАЛа обратились в Центр наследия Шестидневной войны и попросили найти окопы, в которых они сражались.

Спустя 55 лет на Холме боеприпасов начались раскопки в поисках траншеи, которую не могут найти со времени окончания Шестидневной войны, пишет The Jerusalem Post.

По словам генерального директора исследовательского центра Кетри Маоза, раскопки начались после того, как десятки солдат ЦАХАЛа обратились в Центр наследия шестидневной войны Ammunition Hill с просьбой найти траншею, в которой они сражались.

«Все больше просьб поступает от бойцов Шестидневной войны, которые утверждают, что есть дополнительная восточная траншея, которую необходимо найти», - говорит генеральный директор Ammunition Hill Center Кетри Маоз.

Холм Боеприпасов был укрепленным иорданским военным постом в северной части Восточного Иерусалима, находящегося под управлением Иордании, на западном склоне горы Скопус. Это было место одного из самых жестоких сражений Шестидневной войны 1967 года. Тридцать шесть израильских солдат погибли при захвате иорданского военного поста.

512445.jpg

Искомая траншея предположительно тянется на восток, она использовалась иорданскими солдатами для наблюдения за горой Скопус. Однако найти ее пока не могут.

«У Холма боеприпасов было три траншеи, одна смотрела на запад… другая пересекала холм по ширине, а третья смотрела на гору Скопус на востоке», — объяснил Маоз.

По его словам, на протяжении многих лет туристам показывали только две сохранившиеся траншеи.

Группа раскопок использовала аэрофотоснимки для планирования своего проекта. Они будут работать следующие три месяца в надежде найти траншею возможно, обнаружить внутри ценные свидетельства одной из важнейших в истории Израиля битв.

Похожие статьи