|
Леонид Мармур

Еврейские миллиардеры пожертвовали по $1 млн конкурирующим произраильским лобби в США

Еврейские миллиардеры пожертвовали по $1 млн конкурирующим произраильским лобби в США

Некоммерческие организации в США, лоббирующие еврейские интересы в предвыборной кампании, сообщили в августе о пожертвованиях в миллионы долларов, в том числе от доноров-миллиардеров с большим послужным списком оказания финансовой поддержки Израилю. Вопрос лишь в том, кому и на какие цели пожертвованы эти деньги.

Например фонд Kraft Group LLC, принадлежащий владельцу New England Patriots Роберту Крафту, выделил 1 миллион долларов United Democracy Project, детищу AIPAC, влиятельного израильского лобби. Роберт Крафт, активный меценат еврейских инициатив, стал шестым человеком, перешагнувшим семизначную сумму пожертвований в фонд SuperPAC Американо-Израильского комитета по общественным связям (AIPAC).

А вот благотворительная структура «Демократия» Джорджа Сороса пожертвовала 1 млн долларов фонду J Street Action Fund либерального произраильского лобби. В 2008 году J Street возникла как конкурент более влиятельной лоббистской организации AIPAC, предлагая поиск мирных путей решения конфликта на Ближнем Востоке через диалог и ненасильственные методы разрешения конфликтов, что фактически перекликается с позицией израильских левых сил.

Между тем, пожертвование Сороса стало крупнейшим в фонд J Street Action Fund.

AIPAC в среду раскритиковал J Street за то, что организация приняла деньги от Сороса, которого консерваторы на все лады ругают из-за его поддержки либеральной политики в сферах иммиграции, уголовного правосудия и многого другого. Критика в адрес Сороса часто отражает антисемитские стереотипы о еврейском влиянии на «мировой порядок».

«Джордж Сорос имеет долгую историю поддержки антиизраильских инициатив. Теперь он дает 1 миллион долларов, чтобы помочь @jstreetdotorg поддержать антиизраильских кандидатов и атаковать произраильских демократов», — написала группа в «Твиттере» в среду. «AIPAC работает над укреплением основных произраильских демократов. «Джей Стрит» и Сорос работают над тем, чтобы подорвать их».

Джордж Сорос является давним сторонником J Street, которая выступает за то, чтобы Израиль отказался от земель в качестве средства достижения решения о создании двух государств, и в результате подвергается критике со стороны правых. Организация почти 10 лет скрывала и преуменьшала роль Сороса как спонсора, но впоследствии признала его поддержку. С тех пор критика Сороса среди американских консерваторов, в том числе среди крайне правых, стала еще более острой. Признанный сторонник превосходства белой расы, убивший в мае 11 чернокожих покупателей в супермаркете Буффало (штат Нью-Йорк), например, назвал Сороса «главным виновником разрушения нашей белой культуры». Стрелок, убивший 11 евреев в их синагоге в Питтсбурге в 2018 году, также демонизировал Сороса в социальных сетях.

AP_508546658240-640x400.jpeg

Правые израильские лидеры, в том числе бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, резко критиковали Сороса, в консервативных еврейских кругах бытует неприязнь к Соросу, как причину нападок для антисемитов.

«В нашем твите указывалось, что J Street приняла пожертвование в размере миллиона долларов от спонсора организаций, которые являются настойчивыми и враждебными критиками еврейского государства», — говорится в заявлении официального представителя Маршалла Уиттмана. «Защищать еврейское государство от тех, кто финансирует его недоброжелателей, благородно и справедливо. Нападать на тех, кто просто защищает еврейское государство от его самых упорных хулителей, просто гротеск», - говорится в заявлении AIPAC.

Похожие статьи