|
Виктор Балагулин

Израильский боец ​​MMA призвал евреев научиться самозащите от антисемитов

Израильский боец ​​MMA призвал евреев научиться самозащите от антисемитов

Единственный в мире израильский боец ​​Ultimate Fighting Championship (UFC) Натан Леви, в новом интервью для подкаста заявил в четверг о необходимости поддерживать переживших Холокост и объяснил, почему всем евреям необходимо научиться самообороне.

Как пишет The Algemeiner, после того, как Леви выиграл свой первый бой в UFC 30 апреля, победив Майка Бридена в легком весе в Лас-Вегасе через несколько дней после ежегодного Дня памяти жертв Холокоста в Израиле (Йом ха-Шоа), спортсмен объявил о намерении продать с аукциона свое боевое снаряжение и пожертвовать вырученные средства на благотворительные цели для переживших Холокост.

В последнем выпуске «Подкаста против антисемитизма» Леви рассказал об этом решении.

«В какой-то момент я так нервничал из-за боя (это был самый главный поединок в моей жизни), а с другой стороны, это был День памяти жертв Холокоста, и я сказал себе: «Почему я так напряжен? Посмотри, через что прошли эти люди», — пояснил спортсмен свою мотивацию.

Размышления о том, что пережившим Холокост пришлось пережить во время Второй мировой войны, заставили его взглянуть на вещи в перспективе, и, прежде чем ступить в клетку, он сказал себе: «Сражайся так, как будто у тебя есть возможность сражаться за них», - рассказал боец.

Когда распространились новости о решении Леви продать с аукциона свое снаряжение в фонд переживших Холокост, спортсмен стал мишенью антисемитских и пропалестинских комментариев в Интернете. Леви сказал, что он «не удивлен» замечаниям и не обеспокоен комментариями «грустных троллей», наоборот: он только за их комментарии, ведь благодаря им все видят, насколько их авторы отвратительны».

Также в подкасте Леви также призвал правительства всего мира делать больше для помощи пережившим Холокост, особенно тем, кто живет за чертой бедности. «Позаботьтесь о них… потому что скоро в живых из них никого не останется», - обратился он к политикам.

Родившийся во Франции, но выросший в Израиле Натан Леви начал заниматься смешанными единоборствами в возрасте 15 лет и подписал контракт с UFC в 2020 году. Недавно он был занесен в Зал славы Федерации боевых искусств Израиля.

Леви также отметил в интервью рост физических антисемитских нападений и издевательств во Франции, с которыми сталкивались члены его еврейской семьи в Париже, и призвал «каждого еврея в мире» изучать боевые искусства, чтобы защитить себя против антисемитского насилия.

Отметил он и важность исключения политики из спорта: «Я много раз тренировался с палестинцами, мусульманами, христианами, и мы все прекрасно ладим. А на матах вы можете тренироваться и надирать друг другу задницы, и при этом оставаться друзьями и не вмешиваться в политику, даже если вы не согласны с политикой».

Как боец ​​​​смешанных единоборств, Леви надеется показать мировому сообществу, что израильтяне и евреи не отступают перед схваткой.

en-Shot-2022-08-25-at-11.jpg

«Вы представляете, кто вы и что вы из себя значите, во всем, что вы делаете, даже в том, как вы разговариваете с людьми как себя ведете. Я считаю, что когда я сражаюсь в клетке, я представляю Израиль и весь еврейский народ, и поэтому определенно хочу показать, что мы храбры и можем сражаться, мы не слабы», - заявил спортсмен.

В заключение Леви произнес несколько слов для слушателей подкаста:

«Гордитесь тем, кто вы есть. Никогда не стыдитесь того, кто и что вы есть. Это опасный мир, пожалуйста, научитесь самообороне и не позволяйте никому говорить вам, что вы можете и чего не можете делать».

Похожие статьи