Израиль договаривается о встрече Лапида и Байдена в сентябре на фоне ситуации с СВПД

Израиль договаривается о встрече Лапида и Байдена в сентябре на фоне ситуации с СВПД

Израиль ведет переговоры с США о возможности личной встречи премьер-министра еврейского государства Яира Лапида и американского президента Джо Байдена, сообщил в субботу телеканал Kan-11. По его данным, такая встреча может состояться в сентябре в Нью-Йорке, куда Лапид направится для участия в Генеральной Ассамблее ООН.

Телеканал отмечает, что власти еврейского государства стремятся добиться встречи на фоне обеспокоенности израильской стороны по поводу возможной договоренности США и Ирана по новой ядерной сделке. По информации Kan-11, Лапид и Байден могут встретиться 20 сентября, после выступления американского лидера на Генеральной Ассамблее ООН.

Кроме того, израильская сторона ведет с американскими коллегами переговоры об организации телефонной беседы Лапида и Байдена. Такой контакт может состояться уже на следующей неделе, отмечает телеканал.

Ранее на этой неделе США посетил с визитом министр обороны Израиля Бени Ганц. В пятницу он встретился с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. В ходе встречи Ганц подчеркнул, что Израиль выступает против ядерного соглашения с Ираном в виде, представленном соответствующим сторонам, и выделил ряд положений, которые имеют решающее значение для предотвращения получения Ираном ядерного оружия, сообщили в израильском Минобороны.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана был подписан с Тегераном в 2015 году для преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году занимавший на тот момент пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

В пятницу генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что достижение договоренности по ядерной программе Ирана как никогда близко. В тот же день агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что договоренность между США и Ираном по восстановлению СВПД может быть достигнута в течение нескольких недель.

Израильские власти неоднократно выступали против заключения новой сделки с Ираном. Как заявлял Лапид, еврейское государство считает нынешний вариант СВПД "плохим соглашением". Он не раз подчеркивал, что Израиль не будет считать возможное соглашение с Тегераном юридически обязывающим для себя и продолжит всеми силами противодействовать ядерной программе Тегерана даже в случае заключения новой сделки.

Источник: ТАСС

Похожие статьи