Финансовая комиссия кнессета требует от израильских банков поднять процентные ставки по депозитам граждан

Финансовая комиссия кнессета требует от израильских банков поднять процентные ставки по депозитам граждан
Фото: themedialine.org

С начала года Банк Израиля несколько раз повышал учетные ставки. В результате они поднялись с 0,1% в феврале до нынешних 2%. Можно было бы ожидать, что обладатели банковских депозитов начнут, наконец, зарабатывать на своих вкладах. Однако банки не спешат расплачиваться с теми, кто дает им деньги, которые они ссужают другим гражданам под большие проценты.

Об этом пишет сайт news.israelinfo.co.il

В последние месяцы израильские банки резко повысили проценты по ипотечным и другим ссудам. В то же время они оставляют без изменений проценты по депозитам. Эти приносит банкам громадные доходы.

Эта незаконная и несправедливая ситуация вызвала критику в Финансовой комиссии кнессета. Вчера председатель комиссии Алекс Кушнир (НДИ) обратился к контролеру банков в минфине и к генеральным директорам банков с требованием привести проценты по депозитам в соответствие с учетными ставками Банка Израиля. Кушнир сообщил, что пригласил представителя минфина и банков на заседание комиссии в начале сентября, чтобы обсудить абсурдную ситуацию, сложившуюся в банковском секторе. 

«С одной стороны банки дают ссуды под большие проценты, а с другой берут деньги у граждан с помощью депозитов под почти нулевой процент. У них теперь громадные доходы за счет денег народа. Я требую установить баланс между ставками на ссуды и депозиты. В начале сентября мы проведем заседание по этому вопросу», - сказал председатель комиссии.

Из-за низких ставок на депозиты гигантские суммы денег не работают на финансовом рынке, оставаясь на текущих счетах. Вкладчикам нет смысла закрывать их на депозитах. По данным Банка Израиля в мае этого года деньги на текущих счетах составляли 37% всех денег на счетах, тогда как 5 лет это было всего 25%. Между тем речь идет о сотнях миллиардов шекелей, которые банки не могут инвестировать. 

Похожие статьи