|
Виктор Балагулин

120-летняя синагога польской Лодзи внезапно закрылась, ей грозит снос

120-летняя синагога польской Лодзи внезапно закрылась, ей грозит снос

Синагога Райхера, построенная 120 лет назад, в настоящее время принадлежит местной бизнес-леди, которая утверждает, что здание небезопасно, и хочет построить на его месте многоквартирный дом. Еврейская община пытается оспорить решение, объясняя его антиеврейскими настроениями.

Польская синагога постройки конца XIX века в городе Лодзь в центральной Польше, была недавно закрыта без предварительного предупреждения. Синагога в Лодзи десятилетиями служила местом отправления культа для местных евреев, сообщает Ynetnews.

Кроме того, снагога Райхера — одна из немногих в Польше, переживших Холокост.

Синагога была построена более 120 лет назад на средства семьи Райхеров. Здание было открыто в 1902 году и в первые годы своего существования, вероятно, использовалось как пункт обмена валюты, пока не стало синагогой. Единственная причина, по которой строению удалось пережить Вторую мировую войну, кроется в том, что здание своевременно продали немецкому деловому партнеру, который использовал его как склад соли.

HyulvsEJj_0_180_1280_721_0_large.jpeg

После окончания войны здание было возвращено еврейской общине и снова стало местом молитв для евреев. Позже потомки семьи Райхеров продали его при условии, что его назначение останется неизменным и оно по-прежнему будет служить лодзинским евреям в качестве молельного дома.

Сегодня синагога принадлежит местной бизнес-леди, занимающейся недвижимостью. По словам представителей еврейской общины Лодзи, однажды в здании поменяли замки, и хозяйка объявила, что членам общины больше не разрешается входить в здание, сославшись на соображения техники безопасности, связанные с возрастом постройки. 

Еврейская община предложила отремонтировать здание, но собственницу это предложение не заинтересовало. В общине считают, что владелица намерена снести здание и построить на его месте жилой многоквартирный дом.

Давид Гурфинкель, глава организации «Акоах Лодзь», занимающейся популяризацией еврейской культуры, сказал, что раньше синагогу посещали 20-30 верующих в день. По его словам, эти цифры колеблются в зависимости от количества туристов из Израиля и сезона отпусков. В последнее время, рассказал он, местная еврейская община выросла после прибытия еврейских украинских беженцев. Однако владелице здания евреи в нем не нужны.

«К сожалению, закон нас не защищает. Мы боремся за то, чтобы получить разрешение там молиться. Будет позором, если нам не разрешат молиться в нашей синагоге», — говорит Гурфинкель.

r1JNPiNJo_0_241_1280_721_0_large.jpeg

Сегодня местная община насчитывает около 100 евреев, но в это число не входят десятки еврейских туристов и непостоянных жителей. Он также напомнил, что до Второй мировой войны в Лодзи проживало более 200 тысяч евреев, то есть примерно каждый третий житель города.

Председатель организации J-nerations Меир Булка говорит, что община рассматривает  финансовые варианты и юридическую составляющую, чтобы найти решение, оставить синагогу открытой, и ни в коем случае не допускать его сноса.

«Мы снова сталкиваемся со случаями враждебности по отношению к немногим еврейским поселениям, оставшимся в Польше, и нет необходимости вдаваться в определения расизма, потому что это очевидно», - говорит он.

Похожие статьи