29 лет: сегодня день открытия посольства Израиля в Азербайджане

29 лет: сегодня день открытия посольства Израиля в Азербайджане

Со дня открытия посольства Израиля в Азербайджане прошло 29 лет. 29 августа 1993 года было открыто израильское посольство в городе Баку.

На официальной странице посольства Израиля в Азербайджане размещена следующая информация:

«Сегодня мы отмечаем открытие посольства Израиля в Азербайджане (29 августа 1993 года). С днем рождения!».

Баку и Иерусалим поддерживают дипломатические отношения с 1992 года. Азербайджан является одной из преимущественно мусульманских стран, наряду с Турцией, Египтом, Иорданией, ОАЭ, Бахрейном, а также бывшими советскими республиками Центральной Азии, у которых развиты двухсторонние политические и экономические отношения с Израилем. Израиль официально признал независимость Азербайджана 25 декабря 1991 года. Дипломатические отношения были установлены 7 апреля 1992 года. Затем в августе 1993 года было открыто посольство Израиля в Азербайджане.

Однако руководство Азербайджана пока не приняло аналогичного решения, хотя эта тема довольно часто обсуждается в азербайджанских СМИ. Многие эксперты считают, что, открыв свое посольство в Тель-Авиве, официальный Баку увеличит приток инвестиций из Израиля, и заручится еще большей поддержкой еврейского лобби в Соединенных Штатах.

Как сказал в беседе с корреспондентом СТМЭГИ азербайджанский политолог Заур Мамедов, хотя Тель-Авив и говорит об открытии посольства Азербайджана в Израиле, он с пониманием относится к позиции властей Азербайджана, прилагающих немало усилий для сохранения стабильности в регионе.

«Израиль хорошо понимает геополитическое положение Азербайджана. Баку старается сохранить политический баланс в регионе. Но то, что Азербайджан проводит независимую политику, является неопровержимым фактом. При этом отсутствие посольства Азербайджана в Израиле никоим образом не препятствует их плодотворному сотрудничеству как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций», - заявил азербайджанский политолог.

Похожие статьи