|
Леонид Мармур

Гору Свастика в штате Орегон переименуют

Гору Свастика в штате Орегон переименуют

История названия горы сто лет назад предшествовала приходу к власти нацистской Германии, однако теперь ее хотят переименовать в честь вождя, возглавлявшего коренное индейское племя Йонкалла Калапуйя в 1800-х годах.

В 80 километрах к юго-востоку от Юджина (штат Орегон), на высоте более 1200 метров над уровнем моря находится гора Свастика.

Сколько евреев, у которых с этим названием связаны самые неприятные ассоциации, поднялось на нее, доподлинно неизвестно. Но злополучное название, которому почти сто лет, скорее всего, скоро будет заменено стараниями местной жительницы, сообщает JTA. 

Женщина по имени Джойс Макклейн обнаружила существование горы в прошлом году и обратилась в Совет по географическим названиям штата Орегон с просьбой ее переименовать. В этом месяце правление заявило, что поддержит изменение названия на Mount Halo в честь вождя Халито, который возглавлял коренное племя Йонкалла Калапуйя в 1800-х годах.

Изменение названия ожидает одобрения племени, и если оно будет получено, произойдет уже в следующем году.

История горы Свастика предшествует появлению нацистской Германии. Она была назван в честь ныне несуществующего города Свастика, который, в свою очередь, получил свое название, потому что местный владелец ранчо клеймил свой скот этим символом. До того, как нацисты превратили свастику во всемирно признанный символ ненависти, она означала удачу и благополучие в индуизме и буддизме.

Переименование горы Свастика — далеко не первый случай, когда люди пытаются изменить название местной достопримечательности, названной в честь этого символа. В 2017 году город Пуслинч в канадской провинции Онтарио проголосовал против переименования частной дороги под названием «Тропа Свастики», несмотря на требование еврейских организаций, таких как «Бней Брит Канада». 

Юридические баталии за переименование дороги длились годы, пока в 2019 году суд не вынес решение против попыток заставить город изменить историческое название. Канадская палата общин взялась за это дело в 2021 году, но название сохранилось до сих пор, как и название небольшого городка Свастика в Онтарио.

Теги

Похожие статьи