|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Евреи — меньшинство на территориях Израиля и ПА, говорит демограф

Евреи — меньшинство на территориях Израиля и ПА, говорит демограф
Профессор Арнон Соффер Фото: Moshe Shai/Flash90

Евреи составляют менее 47 процентов от всего населения территории к западу от реки Иордан, отметил израильский демограф, подчеркнув, что большая часть населения Израиля не знает об опасности, в которую скатывается страна из-за возможного превращения евреев в правящее меньшинство.

Арнон Соффер, профессор географии Хайфского университета, заявил во вторник радио «Галей ЦАХАЛ», что помимо еврейского и арабского населения следует учитывать сотни тысяч неевреев, проживающих в Израиле и не являющихся гражданами страны.

По словам Соффера, 7,45 млн евреев и лиц без определенной конфессиональной принадлежности, а также 7,53 млн израильских арабов и палестинцев проживают на территории, которую он назвал «Землей Израиля», то есть Израиль плюс Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Если принять во внимание количество неизраильских граждан, то доля евреев составит от 46% до 47% от общего населения, утверждает он.

По данным Центрального статистического бюро Израиля, на конец 2021 года в Израиле проживало 9,449 млн. человек (включая израильтян в поселениях на Западном берегу). Из них 6,982 миллиона (74%) — евреи, 1,99 миллиона (21%) — арабы и 472 000 (5%) — ни те и не другие (в основном это репатрианты, не являющиеся евреями по Галахе.

По данным Палестинского бюро статистики, численность арабского населения Западного берега составляет чуть более 3 миллионов человек, а Газы — чуть более 2 миллионов.

Соффер объяснил, что хотя в последние годы рождаемость среди еврейского населения была выше, но и смертность тоже была выше, а это означает, что арабское население, которое в среднем намного моложе еврейского, растет быстрее.

Соффер также отметил, что Израиль — самая перенаселенная страна в западном мире, сославшись на прогноз Центрального статистического бюро о том, что к 2065 году общая численность населения составит 35 миллионов человек.

«Где мы будем сидеть? Где мы будем стоять?» — спросил он.

Похожие статьи