|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Средневековые останки идентифицировали как жертв еврейского погрома

Средневековые останки идентифицировали как жертв еврейского погрома
Реконструкция лиц жертв

Останки взрослых и детей средневековой эпохи, найденные в 2004 году в Англии, идентифицированы как жертвы погрома, сообщает «Исраэль а-йом».

Исследователи сначала подозревали, что останки по крайней мере 17 человек, найденные в Норвиче во время строительства торгового центра, были жертвами голода или болезни, но анализ костей исключил это. Три из жертв были сестрами: одна — молодая фертильного возраста, другая — в возрасте от 10 до 15 лет, а третья - в возрасте от 5 до 10 лет. Все три были обладательницами карих глаз и темных волос.

«Мы не знаем, как именно они были убиты, но кажется наиболее вероятным, что именно так», — сказала газете The Guardian доктор Селина Брейс, ведущий автор исследования из Музея естественной истории в Лондоне.

Анализ также показал, что кости были помещены в колодец в 12 или 13 веке, что, по мнению исследователей, соответствует погрому в Норвиче 1190 года, описанному летописцем Ральфом де Дичето.

Открытие также предоставило новую информацию о генетических нарушениях, часто встречающихся у евреев европейского происхождения, таких как предрасположенность к некоторым видам рака и задержка полового созревания.

Оно показало, что евреи-ашкеназы сталкивались с известными генетическим нарушениями уже в XII веке — на сотни лет раньше, чем считалось ранее.

Похожие статьи