В Баварии осквернен мемориал на месте бывшего концлагеря-спутника Дахау

В Баварии осквернен мемориал на месте бывшего концлагеря-спутника Дахау

Неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста на месте бывшего немецкого концлагеря «Мюльдорфер Харт» недалеко от Вальдкрайбурга в Баварии, сообщают немецкие СМИ. 


На мемориальных досках и экспонатах мемориала «Братская могила» были обнаружены свастики и нацистские лозунги. Полиция подозревает, что нападавших было как минимум двое, сообщает «Шпигель».

Следы акта вандализма увидел случайный прохожий, который сообщил о произошедшем в полицию.

Мемориал памяти жертв Холокоста был открыт в 2018 году рядом с братской могилой, где после войны были найдены останки более 2200 убитых.

Лагерь Мюльдорф был создан в 1944 году и, наряду с Кауферингом и Мюнхен-Аллах, был одним из трех крупнейших лагерей-спутников концлагеря Дахау. Как установила комиссия властей США по расследованию военных преступлений, в нем содержалось не менее 8 тысяч человек, число погибших после войны оценивалось комиссией по расследованию США примерно в 4 тысячи человек. 

Большинство заключенных в лагере были венгерскими евреями, но были также евреи из Франции, Италии и Греции, а также политические заключенные из Польши, России и Сербии.

 

 

Теги

Похожие статьи